Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 14

Без сахара не останемся
В Курской области завершается сезон сахароварения. В настоящее время пять сахарных заводов региона уже закончили работу, Золотухинский и Рыльский вышли на финишную прямую.
О предварительных результатах сахарной отрасли, ценах на этот продукт рассказывает председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области Юрий Беляев:
— По итогам производственного сезона переработки сахарной свёклы планируется произвести порядка 380 тыс. тонн сахара. На 23 декабря выработано 374,5 тыс. тонн.
Отмечу, что по данным органов статистики население области потребляет в год всего около 56 тыс. тонн сахара. Купить сахар по доступной цене куряне могут на ежегодно проводимых в соответствии с распоряжением губернатора плодоовощных ярмарках. В этом году в сентябре-октябре было реализовано более 200 тонн сахара по цене производителей: 25–27 рублей за килограмм.
Завершающая ярмарка, проше ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: gazeta-tim | Дата: 14.01.2015 | Комментарии (0)

Эту новогоднюю  песенку знают и взрослые и дети. Что же особенного в наших игрушках? Какие они? Как изменились с момента своего появления?
В России первые ёлки появились в XIX веке на крышах и заборах питейных заведений в качестве украшений.  Наряжать их стали в 1860-1870-е годы (повторяли европейскую моду), игрушки заказывали в Европе. Уже тогда  они чётко делились на украшения для состоятельных и для тех, кто победнее.  Шары тогда были тяжёлыми из-за толстого стекла. Первые стеклянные игрушки на территории СССР начали делать в период Первой мировой войны в Клину. Там мастера-артельщики выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд, но в военные годы пленные немцы научили их выдувать шары и бусы. Клинская фабрика «Ёлочка», кстати, по сей день остаётся единственной в России фабрикой, которая делает бусы для ёлок.
Помимо стекла игрушки делали из картона. В дореволюционной России был популярен «дрезденский картонаж» — ... Читать дальше »

Просмотров: 451 | Добавил: gazeta-tim | Дата: 14.01.2015 | Комментарии (0)