Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 14 » Сколько на ёлочке шариков цветных, розовых пряников, шишек золотых...
09:06
Сколько на ёлочке шариков цветных, розовых пряников, шишек золотых...

Эту новогоднюю  песенку знают и взрослые и дети. Что же особенного в наших игрушках? Какие они? Как изменились с момента своего появления?
В России первые ёлки появились в XIX веке на крышах и заборах питейных заведений в качестве украшений.  Наряжать их стали в 1860-1870-е годы (повторяли европейскую моду), игрушки заказывали в Европе. Уже тогда  они чётко делились на украшения для состоятельных и для тех, кто победнее.  Шары тогда были тяжёлыми из-за толстого стекла. Первые стеклянные игрушки на территории СССР начали делать в период Первой мировой войны в Клину. Там мастера-артельщики выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд, но в военные годы пленные немцы научили их выдувать шары и бусы. Клинская фабрика «Ёлочка», кстати, по сей день остаётся единственной в России фабрикой, которая делает бусы для ёлок.
Помимо стекла игрушки делали из картона. В дореволюционной России был популярен «дрезденский картонаж» — игрушки, склеенные из двух половинок выпуклого тонированного картона. На ёлки вешали и красивых куколок с литографическими (бумажными) лицами, приклеенными к «телу» из ткани, кружев, бисера, бумаги. К XX веку лица стали делать  из фарфора, ваты, накрученной на проволочный каркас: так оформляли фигурки детей, ангелочков, клоунов, моряков. На ёлках развешивали бутафорские фрукты из папье-маше, бархата. На верхушке закрепляли Вифлеемскую звезду, шестиконечную, — в отличие от советской. А традиция увенчивать ёлку украшением в форме пики связана не с формой ледяных сосулек, а с дизайном военных касок времён кайзеровской Германии: пикообразные верхушки для ёлок начали делать именно там. Их украшали фигурками голубков, колокольчиками.
В 1925 году празднование Нового года в России было запрещено и возобновлено только в 1935-м. Но Новый год сделали советским праздником — соответственно, изменились и новогодние игрушки. Фигурки детей, клоунов, балерин, птиц, животных, фруктов и овощей, конечно, остались. А вместо ангелов появились пионеры, будёновцы, красноармейцы, женщины в красных косынках. Появились игрушки-подвески в форме звезды с серпом и молотом, шары со звёздами. Эра воздухоплавания отразилась на ёлках игрушками-дирижаблями с надписью «СССР», самолётиками, парашютами с крошечными парашютистами.
На ёлки вешали фигурки танков, сталинских броневиков. В конце 30-х на ёлках появились герои детской литературы — Иван Царевич, Руслан и Людмила, братец Кролик и братец Лис, Красная Шапочка, Кот в сапогах, Крокодил с Тотошей и Кокошей, доктор Айболит. С выходом на экраны фильма «Цирк» стали популярны фигурки на цирковую тематику. Освоение Севера было отмечено фигурками полярников. 
Игрушки по-прежнему делали из стекла, ваты, картона и папье-маше, собирали конструкции из трубочек и стекляруса на проволоке.
Во время Великой Отечественной войны на фронтах ёлки украшали фигурками, которые мастерили из погон, бинтов, носочков.
В 60-е годы  появился новый материал — поролон. Его начали активно использовать в производстве ёлочных игрушек. Выпускали, к примеру, матрёшек в поролоновых платках, из него же делали хвостики и гребешки, свиные пятачки. Была игрушка в виде большого стеклянного шара, который с одной стороны был прозрачным, а с другой — посеребрен. В задней, серебряной стенке красиво отражалась поролоновая рыбка, «плавающая» внутри шара. В производстве игрушек   использовалась и пластмасса: выпускались, например, шары-прожекторы, шары-многогранники. Были пластмассовые прозрачные шары, внутри которых «летали» пластмассовые же бабочки.
Поскольку с брежневских времён ничего существенного в истории страны не происходило, тематических игрушек стало заметно меньше.  Они становились всё более абстрактными. Сегодня для нас, потребителей, предлагается огромный выбор игрушек, ярких, красочных, оригинальных.
Рынки и магазины  заполнены новогодними украшениями.  В наше время количество и качество удовлетворит самый изысканный вкус. Пусть Новый год войдёт в каждый дом с нарядной ёлкой, радующей глаз. И это уже будет зависеть от вашей фантазии.
 

 

Просмотров: 452 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: