Приветствую Вас, Гость

Наша история

Официально газета Тимского уезда «Сталинец» зарегистрирована и вышла в свет 7 сентября 1931 года. Её учредителями стали Тимский РК РКП(б) и уездный исполнительный комитет. Тираж газеты составлял 6 тысяч экземпляров. Но печатное слово строителей социалистического общества в район пришло гораздо раньше. В Курском государственном архиве сохранились подшивки двухполосной Тимской районной газеты «Красное утро» и приложения к ней «Известия»; за 1920-1924 годы.

Они дают вполне яркое представление о том, каким было печатное издание. Жесткий, даже агрессивный тон публикаций против недостатков жизни, заголовки – не в бровь, а в глаз. Содержание газеты отражало динамику жизни той эпохи. И все это на грубой серой бумаге. Выполнив свое предназначение, уготованное ей на первом этапе социалистического строительства, в 1931 году газета получила другое название «Сталинец». Первостепенная задача её как органа Тимского райкома РКП(б), райисполкома и райпрофсовета; становление коллективизации на тимской земле. В этой газете уже все проще: тем, кто выполнит норму (неважно какой ценой), слава и почет, остальных – к ответу за содеянное. Все чаще перед глазами читателя предстают сводки о решениях ЦК ВКП(б), о делах великого учителя всех времен и народов. Название газеты изменялось. В конце тридцатых годов она называлась «Тимская правда», а после отделения части территории района в Мантуровский район (1977 год) «Слово хлебороба». Тематическая направленность издания остается неизменной – сельскохозяйственная тематика. Она отражает социально-экономическую жизнь района и его развитие, рассказывает о людях труда, событиях в стране и области. Периодичность издания изменялась: четырехполосная газеты выходила от 3 до 2 раз в неделю.

Газета «Слово хлебороба» – общественно-политическое издание, максимально приближенное к читательской аудитории Тимского района, пользуется неизменным спросом у местного населения, так как является одним из институтов, обслуживающих насущные, в том числе и информационные потребности своего региона. Тираж газеты остается неизменным – 2300 экземпляров. Каждый пятый тимчанин получает «районку». Интерес к любимой газете не пропадает на протяжении всего времени существования издания. Каждая из страниц биографии газеты неотделима от судьбы народа. Можно скептически относиться к содержанию «районки» любого из описанных периодов, но вряд ли кто поспорит с тем, что великую в свой скромности миссию – быть зеркалом окружающей действительности – газета выполняла всегда с честью. Сегодня районная газета формально выведена из подчинения районным органам власти (это требование федерального законодательства). Учредитель газеты – комитет информации и печати Курской области, сама редакция носит статус автономного учреждения Курской области. Но это вовсе не значит, что газета «отбивается» от территории своего распространения. Напротив, относительная независимость от действующих органов власти, других структур дает возможность журналистам непредвзято, невзирая на лица, выступать со своим мнением относительно деятельности любых чиновников, смело критиковать недостатки и активно помогать читателям газеты.

В последние годы появились тематические полосы «Человек. Закон. Общество», «Приусадебное хозяйство», «Слово и дело муниципальной власти», детская страничка «Теремок», «Здоровье». Они открыты по просьбе читателей.

С большим интересом встречены рубрики «Спрашивали – отвечаем», «Муниципалитет», «Так и живем». Люди обращаются в редакцию со своими проблемами, вопросами. Эти рубрики помогли выйти на объективное освещение волнующих читателей тем. Прислушиваясь к мнению населения, «Слово хлебороба» отстаивает свои позиции, а представители местной власти могут соглашаться или спорить, отвечая на критические корреспонденции.

Коллектив редакции состоит из 9 сотрудников: 1 имеет высшее журналистское образование, 6 – высшее образование, 2 – среднее специальное.

На сегодняшний день «Слово хлебороба» работает как традиционное общественно-политическое издание на территории поселка Тим и муниципального района. Всю информацию, помещаемую в «Слове хлебороба», можно разделить на две части: одна часть – редакционная журналистская информация, создаваемая в редакции журналистами; другая – внередакционная информация, создаваемая государственными, общественными органами и организациями, а также внештатными корреспондентами, авторами писем в редакцию.

Журналисты редакции – постоянные участники областных и Всероссийских конкурсов, фестивалей, творчески подходят к выполнению своих обязанностей: используют различные жанры при подготовке материалов для печати; выпускают целевые полосы с учетом возрастных особенностей читателей газеты, их интересов. Они также ведут большую общественную работу в районных комиссиях по делам несовершеннолетних, профилактике наркомании, административной комиссии и отражают проблемы этих формирований на страницах газеты.

За период с 2006 года по настоящее время редакция газеты «Слово хлебороба» за активную деятельность неоднократно награждалась Почетными грамотами, дипломами и благодарственными письмами. Журналисты редакции награждены Почетными грамотами за участие в различных областных конкурсах.

В 2006, 2009 годах редакция газеты стала дипломантом Всероссийского конкурса общественной организации (в поддержку нацпроекта «Развитие АПК») «Школа Федотова». В 2008 году коллектив редакции занял 3-е место во Всероссийском конкурсе АГРО-СМИ-2008 среди областных и районных газет, освещающих вопросы развития АПК и жизнь российского села. В этом же году журналисты газеты награждены Почетной грамотой Курской областной Думы за объективное освещение деятельности законотворческого собрания. Творчество редакционного коллектива было отмечено Почетным дипломом УФПС Курской области за участие в конкурсе «Последняя миля», областном конкурсе творческих работ им. Валентина Овечкина, Константина Воробьева и других конкурсов.