Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 14 » КОРОТКО
09:06
КОРОТКО

Без сахара не останемся
В Курской области завершается сезон сахароварения. В настоящее время пять сахарных заводов региона уже закончили работу, Золотухинский и Рыльский вышли на финишную прямую.
О предварительных результатах сахарной отрасли, ценах на этот продукт рассказывает председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области Юрий Беляев:
— По итогам производственного сезона переработки сахарной свёклы планируется произвести порядка 380 тыс. тонн сахара. На 23 декабря выработано 374,5 тыс. тонн.
Отмечу, что по данным органов статистики население области потребляет в год всего около 56 тыс. тонн сахара. Купить сахар по доступной цене куряне могут на ежегодно проводимых в соответствии с распоряжением губернатора плодоовощных ярмарках. В этом году в сентябре-октябре было реализовано более 200 тонн сахара по цене производителей: 25–27 рублей за килограмм.
Завершающая ярмарка, прошедшая 25 октября, показала, что покупательский спрос на сахар полностью удовлетворён, поскольку было реализовано всего 22 процента от завезённых объёмов.
В течение текущего года средние потребительские цены на сахар в Курской области оставались стабильными, в среднем 31,7–35 рублей за 1 кг. Из 18 субъектов ЦФО ниже цена только у белгородцев.
В декабре в Курской области, как и в целом по Российской Федерации, отмечено повышение цен на сахар-песок. Но здесь следует понимать, что цены на сахар формируются не в отдельно взятом регионе. Рост обусловлен, в том числе, изменением курса рубля. Ведь потребности внутреннего российского рынка обеспечиваются не только свекловичным сахаром, но и выработанным из сырца, который закупается за валюту.
В настоящее время в нашей области имеются достаточные объёмы сахара для реализации через розничную торговую сеть, причин для резкого роста цен на сахар нет. И администрацией Курской области принимаются все меры для стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке.


Овцеводство — переход на альтернативное животноводство 
В Курской области по-прежнему остро стоит вопрос недопущения проникновения вируса африканской чумы свиней, который быстро распространяется по стране. В связи с этим в нашем регионе продолжает работать программа по переходу на альтернативные отрасли животноводства, в рамках которой субсидии на развитие получили 73 личных подсобных хозяйства и 9 крестьянско-фермерских. Ими приобретено более 900 голов крупного рогатого скота и 1000 овец и коз.
Овцеводство — популярное направление среди начинающих фермеров, ведь своё дело можно открыть даже при наличии небольшого количества животных. На это не требуется много средств, что делает данный вид предпринимательства доступным для каждого желающего начать свой бизнес.
 В сравнении с прошлым годом в частном секторе Курской области поголовье овец увеличилось на 4 тысячи и теперь составляет 48 тысяч, а коз — свыше 8 тысяч. 


Хороших дорог в области стало больше 
В 2014 году выполнена реконструкция автодороги Курск-Поныри, являющейся составной частью Северо-восточного обхода Курска, реконструкция автомобильной дороги Курск-Шумаково-Полевая через Лебяжье со строительством путепровода через железную дорогу в Курском районе со сроком ввода в IV квартале 2015 года. Эта дорога является вторым этапом строительства Юго-восточного обхода Курска. 
Также в текущем году отремонтировано 443 км автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, в том числе 16 мостовых сооружений.
За счёт межбюджетных субсидий отремонтировано 205 тысяч кв. м автомобильных дорог местного значения в Железногорске, Курчатове, Курске и Льгове. Построено 15,6 км новых автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и 20 км автодорог, обеспечивающих подъезды к 10 сельским населённым пунктам области.
Капитально отремонтированы 25 км автодороги Курск-Воронеж, продолжается капремонт магистрали Курск-Белгород. Введены в эксплуатацию автомобильные дороги по улице 50 лет Октября и улице Фестивальной в Курске.

Просмотров: 404 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: