Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 21 » Приусадебное хозяйство
09:21
Приусадебное хозяйство

Лучшее из возможного

Уверен, что даже самое полное и объективное описание в каталоге не заменит того, что можно увидеть своими глазами на большом поле, во время плодоношения томатов, перцев и огурцов. Выбор из сотен сортов и при сравнении между собой вполне объективен, а к тому же крайне интересен. Тем более, когда не возбраняется сорвать и попробовать на вкус тот же покрасневший и успевший вызреть на кусте сладкий помидор.
Такие, как говорится, в подмётки не годятся привозным, да и нашим, поскольку из-за дальней транспортировки срывают их в недозревшем, полузеленом виде. Для меня лично спелый помидор с куста далеко не невидаль: сам их ежегодно выращиваю. Но, признаться, куда чаще они всё же не столь мясистые и вкусные, а водянистые и кислые. К тому же — малоурожайные.
Откровенно говоря, некоторые из подобных «середнячков» (в основном прежней селекции) я обнаружил и на коллекционном участке компании «Поиск». Но они посажены особняком и, скорее, для сравнения с теми современными сортами и гибридами, которыми здесь гордятся и предлагают таким привередливым гурманам, как я сам.
Среди лучших низкорослых раннеспелых томатов открытого грунта особенно выделялся Государь. Компактные его кисти снизу доверху были облеплены округлыми и, как мне показалось, гладкими и довольно крупными (по 150‑180 г) плодами с оригинальным округлым «носиком». Вкуснее пробовать не приходилось!
Однако при оценке и дегустации большой коллекции неизбежно «глаза разбегаются». Теряешься при окончательном выборе, особенно когда представлена целая серия сортов с изысканным пикантным вкусом и соблазнительным общим названием «Восточный деликатес». Поначалу меня соблазняли исключительно крупноплодные раннеспелые томаты по 250-300 г на низкорослых кустах: например, гибриды «Ловкий», «Крылатый» и «Сунгари», потом — «Звезда Востока», яркой малиново-розовой окраски, а затем — высокорослые, куда более урожайные, выращенные в теплице, но тоже отличающиеся красивыми плодами наивысшего качества — «Алый фрегат», «Искуситель», «Гостинец», «Бренди розовый», «Медовый салют», «Сахарок», «Сюрприз жёлтый». Впрочем, в контрасте с названными «великанами» не менее соблазнительно выглядели и раннеспелые помидоры-черри необычайно модного сейчас цвета — коричневого. Такие, как правило, созревают поздно, а тут — раннеспелые, под названием «Чёрный шоколад».
Из сладких перцев в открытом грунте меня заинтересовали только два: крупноплодные, раньше других созревающие и превосходного вкуса — «Соломон» и «Геракл».
Зато в разноликом многообразии огурцов на плантации под открытым небом можно растеряться: с привлекательными и ароматными плодами — десятки сортов и гибридов. Гордостью фирмы здесь в первую очередь называют раннеспелую «Кристину» с тёмными крупнобугорчатыми одномерными хрустящими плодами. И как убедительно свидетельствует их обилие на фоне темно-зеленых, без пятен листьев, — по урожайности, качеству и устойчивости к болезням она вполне соответствует лучшим российским и зарубежным гибридам. Плодоносит через 40 дней после посева.
Достойную конкуренцию «Кристине» составляет самоопыляющийся гибрид «Каролина», тоже раннеспелый, твёрдый, как камень, поэтому хорош для засолки, маринадов, да и в салате не хуже.
Оригинален предназначенный для возделывания в плёночной теплице «Флагман»: удлиненно-цилиндрические душистые плоды с тонкой кожицей, универсального использования, но в первую очередь — для салатов.
Об интересных сортах и видах овощных, цветочных культур можно было бы рассказывать слишком долго. Посоветую впредь всем заинтересованным не пропускать ежегодные «Дни поля», когда компания «Поиск» и прочие селекционные фирмы демонстрируют свои достижения воочию. А пока можно лишь поверить мне на слово, выбирая и приобретая семена, в том числе и почтой.
Понятно, что посадочный материал — далеко не единственное, что потребуется садоводам и огородникам в новом сезоне. Обратите внимание, например, на инвентарь: в порядке ли и всё ли имеется для успешной работы? Пока есть время — возьмитесь за починку, ремонт, поиск нового удобного инструмента.
Заранее позаботьтесь и об удобрениях, без которых невозможно повысить плодородие почвы и вырастить многие «прожорливые» овощные культуры: те же огурцы, кабачки, тыкву и капусту. В первую очередь, рекомендую приобретать проверенные комплексные минеральные удобрения. Такие как «Сударушка», «Рязаночка» и «Семицветик». В мелкой расфасовке они недорогие, а урожай повышают значительно! При грядущих посевах и посадках не обойтись и без современных органических удобрений, например, «Флумб-куряк», «Буцефал» и «Радогор». После разового внесения — заделывания в почву или в посадочную борозду — они действуют длительное время, как минимум, в течение всего сезона.

 

Просмотров: 527 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: