Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 12 » Озорницы Машка да Катька
09:06
Озорницы Машка да Катька

Село Погожее. На подворье в одном из домов и живут вот эти две чудесные козочки Машка и Катька. Хозяин Сергей Холин, вы не подумайте, я не ошиблась, именно мужчина. Купил и привёз он их из соседнего села совсем маленькими. К зиме озорницы заметно подросли, разгуливают по двору, бурлящему разной живностью. Сейчас коровы, телята, лошади, овцы в стойлах, так что важнее Машки и Катьки нет никого. Завидев хозяина, мчатся, разгоняя в разные стороны кур, уток, индюшек, гусей.
«Куда хочешь взберутся, за кем хочешь увяжутся и любого боднуть норовят. Ну, а уж если в огород или палисадник забрались: считай пропало, снесут всё, как гласит известная пословица. До чего проворные!» — говорит Наталья, жена Сергея.
Шубки у коз белоснежные, хвостики маленькие, носики розовые, рожки остренькие! Неприхотливые и любопытные, а характер боевой!
«Ухаживать за ними проще простого: утром и вечером накормил, напоил, погладил, потрепал за мордашку. Кто ласку не любит?! Дочка с занятий прибежит — и к ним. Две живые игрушки! А как семечки любят!» — Рассказывает Сергей. Вот и на этот раз, чтобы хоть как-то угомонить бойкий темперамент, принёс по горсти семечек. Позвал, прибежали моментально, и за лакомством чуть ли не на голову готовы были запрыгнуть. Но съев, повертелись вокруг Сергея, обнюхали меня, не найдя во мне ничего интересного и не дождавшись гостинца (моя оплошность, надо было хотя бы по морковке им захватить), вновь отправились бродить по двору, сараям в поисках приключений.
Я удивилась огромному хозяйству этой семьи. Только коз тут и не хватало. У Сергея спрашиваю:
— А козы-то ещё зачем?
— Это забава, давно хотел завести. Жена, правда, была против, но любуется со стороны ими, а больше ругается — уж больно шкодливые. Меня особо не обременяют, душой с ними отдыхаю, а как интересно за ними наблюдать! Молочко у них полезное, даст Бог, дождём его и приплод.
Понимая, что его любимицы захотели есть, отправился в сарай и принёс большой совок овса. Катька и Машка налетели на него и с удовольствием стали жевать. Но, когда хозяин вышел за ворота, тут же бросили трапезу и побежали вслед за ним.
Небольшая семья Холиных, как я поняла, дружная. У каждого свои обязанности. Если учесть, что Сергей работает в райцентре в ДРСУ, Наталья — на МТФ у местного руководителя хозяйства, сын их учится в Губкине в техникуме, а дочка — в школе, времени на домашние дела не так много, а на отдых тем более. Но к моему удивлению, у них его хватает на все. Даже Машку и Катьку без внимания не оставляют. Тем более, что они же будут талисманом наступившего года — года Козы, который обещает быть непредсказуемым, переменчивым, плодовитым, таким, как его героиня.
 

Просмотров: 580 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: