Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 20 » Оперативные сведения
09:21
Оперативные сведения

В целях обеспечения пожарной безопасности при подготовке и проведении новогодних и рождественских мероприятий на территории Тимского района Курской области в период с 15 декабря 2014 года по 15 января 2015 года отделом надзорной деятельности по Мантуровскому, Тимскому и Солнцевскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Курской области совместно с органами местного самоуправления, правоохранительными органами и специализированными службами района были разработаны и приняты соответствующие правовые акты, предусматривающие мероприятия по обеспечению комплексной безопасности в период подготовки и проведения вышеуказанных мероприятий на соответствующих территориях и в организациях, также обеспечен контроль за их исполнением.
В указанный период проведены следующие профилактические мероприятия:
уточнены и обследованы места проведения массовых праздничных мероприятий, разработаны планы противопожарного обеспечения на каждый объект с назначением должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность;
организовано дежурство в местах проведения праздничных мероприятий для своевременного реагирования и принятия мер в случаях возникновения пожаров и других ЧС;
доведен до сведения организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих проведение развлекательных мероприятий с массовым пребыванием людей (образовательных учреждений, учреждений культуры, объектов общественного питания), категорический запрет применения внутри помещений огневых эффектов, в том числе с применением «холодного огня», а при планировании ими проведения огневых эффектов на открытых площадках — необходимость согласования с органами государственного пожарного надзора мест организации огневых эффектов и разработки мероприятий по предупреждению пожаров;
активизирована работа групп общественного контроля по обеспечению пожарной безопасности муниципальных поселений, уделено особое внимание обследованию домовладений граждан, относящихся к категории «группы риска» (одиноких, престарелых граждан, многодетных, неблагополучных семей, лиц, злоупотребляющих алкоголем). общественные инспектора в ходе подворных обходов при проведении противопожарных инструктажей особое внимание уделяли разъяснению правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газовых, электронагревательных приборов, пиротехнических изделий, а также недопущения пожаров по причине неосторожного обращения с огнём, в том числе при курении;
организовано регулярное посещение домовладений, оставшихся на зимний период одиноко проживающих граждан согласно утверждённым графикам, силами закреплённых за ними старших по населённым пунктам, внештатными пожарными инструкторами и лицами из числа актива муниципальных поселений.
Выполнение комплекса указанных мероприятий позволило избежать пожаров и других чрезвычайных ситуаций на объектах проведения массовых праздничных мероприятий, а также гибели и травмирования людей при пожарах в период проведения праздничных мероприятий.
Однако избежать пожаров в жилом секторе не удалось. 2 января 2015 года произошёл пожар в с. Погожее в автомобиле «Фольксваген-Пассат», принадлежащем гражданину Т., в результате которого автомобиль был полностью уничтожен огнём. Причина пожара устанавливается.
7 января 2015 года в с. 1-е Выгорное в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в надворной постройке, принадлежащей гражданке И. Благодаря своевременному обнаружению пожара, оперативному реагированию пожарных подразделений пожар удалось ликвидировать на ранней стадии и сохранить строение.
11 января 2015 года в х. Гнилуши произошло возгорание в жилом доме. В результате данного происшествия огнём уничтожена крыша. Причиной пожара послужила неисправность печного отопления.
ПОМНИТЕ! Соблюдение элементарных мер пожарной безопасности избавит вас от многих неприятностей, а возможно сохранит здоровье и жизнь. Берегите себя, своих близких и не оставайтесь безучастными к беде других людей!
 

 

 

Просмотров: 442 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: