Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июнь » 27 » Кто такой медиатор, и каковы его функции
14:26
Кто такой медиатор, и каковы его функции

С сентября прошлого года в Тимском районе работает специалист службы медиации по применению примирительных процедур в разрешении конфликтных ситуаций. Под медиацией обычно понимается процесс, в рамках которого участники конфликта разрешают его с помощью медиатора, который создаёт условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем. С помощью медиатора проходит разрешение проблемных ситуаций между обучающимися, их родителями. В диалоге он помогает выразить и услышать точки зрения, мнения, чувства сторон, даёт возможность лучше узнать и понять друг друга, что формирует пространство взаимопонимания. Результатом такого процесса становится достижение соглашения между участниками конфликта.
О своей работе рассказывает медиатор службы примирения в Тимском районе Е. А. Власова:
— Организация данной службы имеет большое значение для детей и взрослых. Кто такой медиатор, вы узнали, сейчас я остановлюсь на проделанной работе за этот небольшой период времени, которая осуществляется в тесном контакте с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тимского района.
С помощью медиативной службы реализуются запланированные мероприятия в рамках программы «Детство без жестокости». Организован сбор информации о несовершеннолетних, родителях, в отношении которых проводится процедура медиации, даны консультации и оказана практическая помощь нуждающимся. Разработаны методические рекомендации по вопросам противодействия жестокости и насилия в отношении детей и подростков, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляются посещения по месту жительства нуждающихся в помощи, оказывается гуманитарная помощь подросткам, находящимся в базе СОП и ТЖС, организуется их отдых в оздоровительных учреждениях.
На базе общеобразовательных школ Тимского района проведены семинары для классных руководителей, лекции, беседы для обучающихся на темы «Создание благоприятной морально-психологической обстановки — путь к успеху», «Профилактика табакокурения, алкоголя, наркомании», «Отношения с друзьями», «Как поднять самооценку», «Школьные проблемы». Я неоднократно выступала на родительских собраниях (5–9 классы), где рассказывала об ответственности родителей за жестокое обращение с детьми, причинах суицидального поведения подростков, профилактике наркомании и табакокурения в подростковой среде, о том, как организовать свободное время ребёнка и др. Для родителей были подготовлены методические рекомендации по темам: «Как распознать, употребляет ли ваш ребёнок психоактивные вещества?», «Как предотвратить суицид».
С детьми подросткового возраста проведены индивидуальные беседы с целью изучения семейного микроклимата, определения наличия конфликтных ситуаций детей с родителями, взрослыми и другими детьми. Им также даны рекомендации по разрешению спорных ситуаций неконфликтным путём, показаны различные приёмы выхода из них, рассмотрены наиболее оптимальные и конструктивные.
Со старшеклассниками, детьми младшего школьного возраста состоялись беседы о правилах поведения в семье, в общественных местах, на улицах посёлка, их правах, обязанностях и ответственности в случае совершения правонарушений. Они информированы о телефонах доверия и о службах, которые могут помочь. Проведены также профилактические мероприятия, включающие в себя изучение интересов подростков, детско-родительских отношений. Работаем с семьями «группы риска». Приглашаем матерей и отцов на беседы по вопросам воспитания детей, правилам бесконфликтного общения. В некоторых семьях происходят конфликты по причине алкогольной зависимости родителей, в результате страдают дети. Оказываем помощь в разрешении таких ситуаций, иногда прибегая к помощи медицины, психолога. Возможно о службе медиации мало кто ещё знает. Если вам понадобится помощь её специалиста, вы можете позвонить по тел. 2-33-51.

 

Просмотров: 689 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: