Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июнь » 13

Анна Андреевна Ахматова — один из крупнейших русских поэтов XX века, писатель, литературовед, литературный критик, переводчик. Судьба поэтессы трагична. Хотя сама она не была в заключении или изгнании, репрессиям подверглись трое близких ей людей (её муж Н.С. Гумилёв расстрелян в 1921 году; Николай Пунин, спутник жизни, трижды был арестован, погиб в лагере в 1953 году; единственный сын Лев Гумилёв провёл в заключении более 10 лет). Горе вдовы и матери заключённых «врагов народа» отражено в одном из наиболее известных произведений Ахматовой — поэме «Реквием». Признанная классиком отечественной поэзии ещё в 1920-е годы, Ахматова подвергалась замалчиванию, цензуре и травле, многие произведения не были опубликованы не только при жизни автора, но и в течение более чем двух десятилетий после смерти. Её имя ещё при жизни окружала слава среди широких кругов почитателей поэзии как в СССР, так и в эмиграции.

Двадцать первое, ночь, понедельник
... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: gazeta-tim | Дата: 13.06.2014 | Комментарии (0)

Медицина поистине есть самое благородное из всех искусств.
Гиппократ
С него начиналась великая медицина, его клятву уже столетия молодые врачи твердят с замиранием сердца. Это Гиппократ назвал медицину искусством и возвёл в ранг высокой морали и этики. Прогресс, новые технологии, накопление опыта помогают современной медицине идти вперёд, оправдывая надежды человечества. Беззаботное счастье, прекрасное настроение, плодотворный труд невозможны без простого, обыденного понятия — здоровье! А на его страже стоят люди в белых халатах. Это к ним за помощью мы мчимся в страхе и смятении, с надеждой вместе побороть болезни.
Близится профессиональный праздник медицинского работника. Каждый из нас с благодарностью думает о тех, кто спасает, помогает советом, «латает» наше здоровье. В нашем районе эти люди на виду и на слуху. Светлые головы, золотые руки, добрые сердца.
Очень-очень хочется посвятить эту статью именно ему, поистине корифею медицины в Ти ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: gazeta-tim | Дата: 13.06.2014 | Комментарии (0)