Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Июнь » 3 » Достойное образование — залог успешной карьеры
15:36
Достойное образование — залог успешной карьеры

Мы живём в эпоху перемен, когда модернизация идёт во всех сферах нашей жизни, в том числе и в сфере образования. Яркий пример преобразования учебных заведений в Курской области — Советский социально-аграрный техникум, образованный путём слияния Советского педагогического колледжа, профессионального училища №33 Советского района и профессионального училища №37 посёлка Тим Курской области.
О том, какие специальности можно получить в техникуме, об особенностях образовательного процесса и многом другом, мы поговорили с директором техникума, кандидатом педагогических наук Ольгой Алексеевной Воробьёвой.
— Ольга Алексеевна, расскажите, пожалуйста, о техникуме.
— Советский социально-аграрный техникум — современное интегрированное образовательное учреждение, дающее молодым людям возможность овладеть профессиями и специальностями среднего профессионального образования, востребованными на рынке труда: автомеханик; тракторист-машинист сельскохозяйственного производства; мастер сельскохозяйственного производства; продавец, контролёр-кассир; сварщик (электросварочные и газосварочные работы); коррекционная педагогика в начальном образовании; дошкольное образование; педагогика дополнительного образования. Кроме этого ведётся профессиональная подготовка по программе «Оператор ЭВМ», а также профессиональная подготовка и переподготовка водителей различных категорий. А в сентябре 2014 года открывается новая специальность — «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», по освоении которой будет присваиваться квалификация «техник».
— В чём, на ваш взгляд, заключается главное отличие техникума от других средних профессиональных учебных заведений подобного профиля?
— Наш техникум — это по сути новое учебное заведение, которое является правопреемником всех реорганизованных при слиянии учреждений. Поэтому добрые традиции, сложившиеся в каждом из них, мы постараемся продолжить и приумножить, а их за прошедшие годы появилось немало. Это проведение предметных недель, воспитательных мероприятий, акций милосердия. Нельзя не вспомнить ежегодный фестиваль научного и художественного творчества, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, памяти народного художника России В. М. Клыкова.
Конечно же, модернизируется учебно-материальная база: мы приобретаем новое оборудование, открываем лаборатории, внедряем инновационные педагогические технологии, в том числе информационно-коммуникационные. Организуется исследовательская деятельность студентов и педагогов. Отличное материально-техническое обеспечение способствует качественному обучению и воспитанию студентов: это актовый и спортивные залы, медицинский пункт, столовая, общежитие на 168 мест, богатая библиотека и читальный зал. Аудиторный фонд техникума включает 25 учебных кабинетов, в том числе 2 компьютерных класса, 8 лабораторий, 3 мастерские, тренажёры и тренажёрные комплексы для выработки навыков управления транспортным средством, учебный автотрактородром.
— Профессия — это инвестиции в будущее, но ведь и духовно-нравственные ценности — тоже капитал…
— Конечно, и сегодня это все понимают. В основу воспитания наших студентов положены общечеловеческие категории: добро, культура, вера, гуманность, справедливость, гражданственность. Мы стараемся сформировать личность, способную самореализовываться, осуществлять любой выбор нравственным путём.
— Чем можно увлечь ребят в свободное время?
— На базе нашего техникума работает 9 молодёжных клубов, кружки художественной, эстетической и профессиональной направленности, спортивные секции. Ансамбль «Звонница», «Россияночка», эстрадный ансамбль «Гармония», студия танца «Ремикс», команда КВН «Бум», кукольный театр «Буратино» — нашим студентам скучать некогда! Все коллективы — активные участники районных и областных мероприятий.
— Современные социально-экономические условия предполагают новые требования к содержанию профессионального образования. Налажен ли у вас контакт с работодателями?
— Востребованность выпускников у предприятий и организаций — один из важнейших показателей работы учебного заведения, а работодатели — основные партнёры техникума, от них во многом зависит перспектива развития учреждения. Сегодня, оценивая качество подготовки специалистов на этапе государственной аттестации, представители предприятий-работодателей знакомятся с учебными планами, участвуют в разработке программ производственного обучения и производственной практики.
В итоге, около 90% наших выпускников трудоустраиваются в организациях и предприятиях района и области, а партнёрские отношения с работодателями демонстрируют положительную динамику. Сегодня наши партнёры — это дошкольные организации и организации дополнительного образования детей, средние общеобразовательные школы, крупные промышленные предприятия Советского, Черемисиновского, Касторенского и Тимского районов Курской области, а также Орловской, Липецкой и Воронежской.
У нас заключены договоры с Курским и Елецким государственными университетами, где продолжают своё обучение выпускники техникума. В дальнейшем планируем заключить договор с Курской государственной сельскохозяйственной академией о дальнейшем обучении выпускников по программам высшего профессионального образования. Кроме этого хотелось бы отметить, что для выпускников средних профессиональных образовательных учреждений в этом году открыты новые перспективы для поступления во все высшие учебные заведения без результатов ЕГЭ.
В заключение хочу сказать, что мы ждём выпускников школ и всегда рады общению с молодёжью.

Просмотров: 698 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: