Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 29 » Будущая пенсия в ваших руках
09:21
Будущая пенсия в ваших руках

С 1 января 2009 года россияне получили возможность для участия в формировании будущей пенсии. Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. №56-ФЗ каждому гражданину предоставлено право перечислять добровольные страховые взносы на накопительную часть пенсии (в дополнение к взносам от работодателей, осуществляемым по обязательному пенсионному страхованию).
«В связи с внесением изменений в Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» продлён срок вступления застрахованных лиц в программу государственного софинансирования до 31 декабря 2014 г. и срок уплаты первого взноса до 31 января 2015 года, — рассказывает начальник отдела по Тимскому району УПФР в Курской области (межрайонное) Г. Н. Богданова. — При этом застрахованные лица, вступившие в программу после дня вступления в силу Федерального закона от 4 ноября 2014 г. №345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и отдельных законодательных актов Российской Федерации, имеют право на софинансирование в случае, если на день подачи заявления они не являются получателями ни одного из видов пенсий в соответствии с законодательством РФ либо ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого пребывающему в отставке судье, за исключением лиц, которые являются получателями пенсий в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 г. №4468-1.
Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты работниками дополнительных страховых взносов. Гражданин вправе приостановить или возобновить платежи в любой момент.
Желающим вступить в программу дополнительных пенсионных накоплений следует подать соответствующее заявление либо в учреждение Пенсионного фонда по месту жительства, либо своему работодателю.
Следует помнить, что право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений предоставляется застрахованным лицам, уплатившим в календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме не менее 2000 рублей».
 

 

 

Просмотров: 390 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: