Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Март » 18 » Пусть гордятся Отчизной!
11:37
Пусть гордятся Отчизной!

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы. Детство и юность — самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Патриотизм — одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. Многое требуется от школы: её роль в этом плане невозможно переоценить. Как рассказал преподаватель-организатор ОБЖ В. В. Васильев, в Тимской СОШ организуются различные мероприятия военно-патриотической направленности. Стало традицией ежегодно проводить месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвящённый Дню защитника Отечества, который ориентирован на обучающихся 1-11 классов и призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина-патриота, повышать уровень физической подготовки обучающихся, воспитывать стремление к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия.
Месячник, проходивший в этом году под девизом «Есть память, которой не будет конца», проводился насыщенно, разнообразно. На линейке, посвящённой открытию месячника, каждый класс получил маршрутный лист с мероприятиями, которые включали в себя конкурсы: чтецов «Служить России суждено тебе и мне»; рисунков «Служу России»; песни «Песня в солдатской шинели»; соревнования по стрельбе из пневматической винтовки; встречи с курсантами военных училищ и институтов «Офицер — профессия героическая» и другие. Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, ведь каждое соприкосновение с живой историей, рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что способствует гражданскому и нравственному становлению личности.
Особое место в месячнике было отведено таким мероприятиям, как митинг-реквием «След афганской войны», на котором выступили воины-афганцы Д. И. Блинов, Г. Ф. Стрельников, урок мужества «Мы памяти вашей верны», акция «От имени поколений: Помним! Гордимся! Чтим!» в честь Дня освобождения Тима от немецко-фашистских захватчиков, урок памяти «Они были чуть постарше нас», интеллектуальная игра «Война глазами поколений: 50 вопросов и ответов о войне». Проведение данных мероприятий было направлено на укрепление в подростковой среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм. Повышение у молодых граждан чувства ответственности за судьбу посёлка, страны.
Ярким, красочным, запоминающимся был праздник «Готовлюсь к защите Родины», где обучающиеся 9-11 классов показали свою готовность в будущем пополнить ряды армии, гордость за неё, несокрушимую и легендарную. Итоги месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы были подведены на линейке. Команды-победительницы, лучшие обучающиеся награждены грамотами и дипломами.
Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы — не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, стать подлинными патриотами.
 

Просмотров: 385 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: