Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Март » 27

Привычной дорогой я иду в школу, потом возвращаюсь домой. Всё, как всегда. Но сегодня мне не даёт покоя одна мысль. Вчера я прочитала повесть Е. Носова «Усвятские шлемоносцы». Это повесть о войне, в которой нет войны. Почему меня так взволновала эта книга? И почему дорога в школу сегодня не кажется мне обычной.
…Год назад умерла моя прабабушка Шура. Я помню, она была очень доброй, спокойной, рассудительной, любила читать и всегда была рада приходу гостей. Вспоминаю её, и сразу встаёт в памяти яблоневый сад за окном, удивительный в любое время года. А напротив дома — лес, выделявшийся на фоне синего неба своими клёнами с резными листьями, особенно красивый осенью. Помню, как прабабушка любила угощать нас чаем с конфетами. И этот чай был необыкновенно вкусный. Может быть, потому, что заваривался по-особенному. Я помню…
…На стене в зале портрет прадедушки, которого я никогда не видела. Молодой человек с правильными чертами лица, прониц ... Читать дальше »

Просмотров: 1128 | Добавил: gazeta-tim | Дата: 27.03.2015 | Комментарии (0)

В последние годы Курскую область отличает положительная динамика развития сельскохозяйственного производства, создана надёжная основа для успешного функционирования агропромышленного комплекса. Этому во многом способствовала реализация госпрограммы Курской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». На днях губернатор Александр Михайлов подписал постановление, которым вносятся изменения в этот документ. В частности, расходы областного бюджета на 2015 год увеличены на 58,8 млн рублей. Средства будут направлены на развитие сельских дорог. В текущем году планируется ввести в действие девять автодорог протяжённостью 18 км в шести районах области: Конышевском, Курском, Рыльском, Льговском, Советском и Золотухинском.
Этим же постановлением утверждены Правила предоставления межбюджетных трансфертов в виде субсидий местным бюджетам на строительство и реконструкцию автодорог.

 

Просмотров: 399 | Добавил: gazeta-tim | Дата: 27.03.2015 | Комментарии (0)

Дорога, как в песне, вьётся впереди серой лентой. Горячо обсуждая, окончательно ли пришла в наши края весна, едем в Кировку, чтобы попросить труженицу тыла Татьяну Сергеевну Ольшаных поделиться с читателями своими воспоминаниями о войне. Въехав в деревню, решили спросить, где найти нужный дом у проворно семенящей по улице бабушки. Оказалось, что мы на месте — это и была Татьяна Сергеевна. Зная, что 5 апреля она отмечает 90-летие, я была приятно удивлена — быстрая, говорливая, доброжелательная женщина даст фору и более молодым. Да что тут говорить, в свои годы Татьяна Сергеевна живёт одна, так ещё и кур до сих пор держит, и «друзья человека», кошка с собакой, в хозяйстве имеются! Конечно, еженедельно приезжают дочери из Белгорода проведать маму и помочь по дому, но и сама она ловко управляется. А ведь жизнь выдалась непростая! Всю войну помнит пожилая женщина до мельчайших подробностей, вплоть до числа и месяца.
... Читать дальше »

Просмотров: 537 | Добавил: gazeta-tim | Дата: 27.03.2015 | Комментарии (0)