Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Февраль » 2 » На всю оставшуюся жизнь…
10:37
На всю оставшуюся жизнь…

В этот день в доме Григоровых ждали гостей, готовились и знали, что придут обязательно. Ведь у хозяина Ивана Матвеевича юбилей, исполнилось ветерану войны 90 лет. Поздравлений было много: от школьников, соседей, родственников, знакомых. Можно сказать, что к вечеру от большого количества людей и приятной суеты юбиляр подустал — здоровье уже желает лучшего. Но был рад, со всеми поговорил, всех поблагодарил за внимание и уважение. Со слезами и волнением в голосе всякий раз приговаривал: «Да разве я думал, что доживу вот до такого возраста!»
Как заботливо, ласково, нежно относятся к отцу две дочери, живущие с ним, как ухаживают и берегут покой и здоровье Ивана Матвеевича! А это дорогого стоит. Когда-то был он надёжной опорой для семьи, которой дорожил, пятерых дочек на ноги поставил, в колхозе работал, хозяйство и дом на нём держались. Но есть время собирать камни, а есть — разбрасывать…
Человеком всегда был общительным, активным, за правду, как в бою, шёл грудью вперёд. Гордится, что воевал. Уроки войны остались для него уроками на всю жизнь. Да и как их забыть, когда в сердце до сих пор не заживают раны, они будут кровоточить до конца дней, до последнего вздоха. Как только ему исполнилось 18 лет, тут же призвали на фронт. Куда, когда и кем, он помнит как сейчас: Курская дуга, лето 1943 года, 1429 полк 49 истребительно-артиллерийской бригады 16 дивизии Резерва Верховного Главнокомандования, наводчик орудия в артиллерийском расчёте. В Чернянке под Белгородом он и принял первый бой.
Юность! Какие прекрасные годы! С девчонками бы в клуб сходить, потанцевать, послушать ночное стрекотание сверчка и утренних петухов, попить молока парного да сено с отцом в поле покосить в охотку. А тут война. Запах крови, стоны, тысячи закопченых, измотанных боями солдат и офицеров, рёв и скрежет моторов, орудий, гул самолётов, взрывы бомб и снарядов. Небо, родное, курское небо, затянувшееся страшной чёрной пеленой, и смерть, шагающая рядом. А он ещё толком и стрелять-то не научился. Ни минуты передышки, только вперёд, наступление, за наступлением. Рядом с тобой плечом к плечу такие же солдаты, как и ты, а кто они, ещё толком не успели познакомиться. И он, деревенский паренёк, как подобает русскому воину, сражался с этой непрошенной фашистской нечистью, бил её за себя, за того парня, что погиб вчера, за своих односельчан, за Родину большую и малую. В тех боях в его расчёте осталось только трое.
Поседевший ветеран удивляется, откуда же брались силы и смелость? Куда пропадал страх, почему не считались с жизнью? За бои на Курской дуге, проявленные мужество и героизм наградили тимчанина медалью «За боевые заслуги».
Первый салют в Москве по поводу победоносного сражения на «огненной дуге», заслуженная награда, приём в партию ещё больше воодушевили и придали силы духа Ивану Матвеевичу. Уже тогда было понятно, что победа будет за ними, хоть до неё пришлось мерить ещё тысячи боевых вёрст туда, откуда пришла война. В боях за румынские города Григоров получил тяжёлое ранение. Пришлось по состоянию здоровья вернуться домой, в Булгаковку, где его ждали родители, братья и сёстры.
После войны отважный наводчик получил за те кровопролитные бои Орден Отечественной войны. И сегодня ждёт его очередная награда, юбилейная медаль в честь 70-летия Великой Победы.
Но вернёмся в 1945 год. Отдыхать Ивану Матвеевичу после демобилизации не дали. В колхозе работы невпроворот: сел на трактор, потом за штурвал комбайна, сеял, убирал хлеб, некоторое время был даже «при портфеле», председателем сельсовета, бригадирствовал. Трудился, женился, растил детей, строил дом, боролся за правду и жил по законам совести. Много воды утекло. И в селе уж из всех ветеранов он один только и остался. Отпраздновал такой замечательный юбилей! И ещё пообещал назло всем своим болячкам «повоевать».
В день юбилея в числе многочисленных гостей были и мы. Глава района А. И. Булгаков, председатель районного совета ветеранов А. И. Потафеев, заместитель главы Барковской сельской администрации И. А. Русанова вручили юбиляру поздравительные телеграмму от президента В. В. Путина и открытки, подарки, пожелали крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа. Иван Матвеевич не ожидал такого визита, удивляясь оказанному вниманию, и всё сетовал, что не надел свои награды. Пусть же все тёплые слова, которые услышал он в этот день, привнесут в жизнь ветерана оттенок радости и праздника и будут согревать душу в холодные зимние вечера.

Просмотров: 412 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: