Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Февраль » 11

29 января в МКОУ «Леженская основная общеобразовательная школа» обучающиеся 9 класса представляли ученикам 5–7 классов свою исследовательскую краеведческую работу «Трагедия прошедшей войны», где рассказали младшим школьникам о том, что они узнали от живых свидетелей и их детей о годах лихолетья. Ребята поведали о судьбах жителей нашего соловьиного края, в силу трагических обстоятельств оказавшихся за колючей проволокой концентрационных лагерей: Бухенвальда и Освенцима, Биркенау и Аугсбурга.
Были озвучены страшные цифры: на территории фашистской Германии, в странах Третьего рейха и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т. п.) 14000 концентрационных лагерей, в которых содержалось 18 миллионов узников, из них 11 миллионов было уничтожены: сожжены в крематориях, умерли от голода и непосильного труда, повешены или забиты до смерти, инфицированы сыпным тифом и туберкулёзом, отравлены вакцинами, ядами и газами, то есть стал ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: gazeta-tim | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

В редакцию пришло письмо от жительницы п.Тим И.Н. Савельевой, в котором говорится о крытом рынке в п. Тим и порядке на площади райцентра. В частности, читательница пишет, что крытый сельскохозяйственный рынок строился с большим трудом. Была лаборатория по анализу качества продаваемой сельхозпродукции. А сегодня нет помещения для продажи излишков мясной и молочной продукции. Крытый рынок сейчас реконструирован для продажи промышленных товаров. Тимчанам приходится покупать молочную продукцию, мясо птицы с земли, с подложенной на снег картонки.
Второй вопрос — это порядок на площади: её очищение от снега, посыпка песком. Читательница пишет о том, что администрация посёлка собирает в пятничные ярморочные дни за места торговли деньги, часть которых и должна идти на приведение в порядок площади. В гололёд и обильный снег здесь невозможно пройти. Она обращается к местным властям с прсьбой ответить на эти вопросы.
Депутат Курской областной Думы Д. В. Гурин, глава администр ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: gazeta-tim | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)