Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Апрель » 15 » Сотрудничество с Белоруссией
11:22
Сотрудничество с Белоруссией

2 апреля — День единения народов Беларуси и России. Этой теме посвящено интервью с председателем комитета по развитию внешних связей администрации Курской области Виктором Гребенниковым. В частности он отметил, что за тринадцать лет действия соглашения о сотрудничестве между администрацией нашего региона и правительством Республики Беларусь внешнеторговый оборот вырос в 6 раз и в 2014 году составил порядка 250 млн долларов США.
Доля Республики Беларусь во внешнеторговом обороте Курской области по итогам 2014 года составила почти 20%, в объёме внешнеторгового оборота со странами СНГ — порядка 40%.
Среди ведущих промышленных компаний Курской области более двадцати активно сотрудничают с белорусскими контрагентами. Долговременные взаимовыгодные кооперационные связи с белорусскими производителями сельхозтехники сложились у ОАО «Курскрезинотехника», ООО «Курский аккумуляторный завод». С предприятиями машиностроительного комплекса Беларуси плодотворно сотрудничают ОАО «Электроагрегат», ООО «Курский электроаппаратный завод», ОАО «Кореневский завод низковольтной аппаратуры». Десятки предприятий и организаций малого и среднего бизнеса также нашли свой интерес в Белоруссии. Мы надеемся, что единое экономическое и правовое поле в рамках Евразийского экономического союза окажет положительное влияние на углубление производственной кооперации, позволит работать с более высокой эффективностью.
В ходе недавнего визита делегации Курской области в Минск состоялась очередная встреча губернатора Александра Михайлова с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Повестка визита была крайне насыщенной, а её результаты открывают хорошие перспективы взаимодействия в экономике и социальной сфере.
На переговорах с Александром Лукашенко обсуждался ряд совместных проектов. В том числе вопросы оптимизации ценовой политики на комплектующие, поставляемые Минским моторным заводом курскому предприятию ОАО «Электроагрегат». Стороны рассмотрели схему поставок белорусской сельскохозяйственной техники в Курскую область, а также продолжение совместного проекта по сборке белорусских троллейбусов на базе МУП «Курскэлектротранс». ЗАО «КОНТИ-РУС» получило предложение о долгосрочном сотрудничестве от белорусской фабрики «Коммунарка» и СП ОАО «Ивкон». ОАО «Курская фабрика технических тканей» достигла договорённости с ОАО «Могилевхимволокно». Была поддержана инициатива ОАО «МАЗ» о проведении широкомасштабной презентации производимой предприятием техники на одной из выставочных площадок Курской Коренской ярмарки-2015.
В ходе встречи курской делегации с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым состоялось подписание соглашений о сотрудничестве, в том числе с Гомельским и Могилёвским облисполкомами. Был утверждён план мероприятий на 2015-2016 годы к соглашению между администрацией Курской области и правительством Республики Беларусь. Также подписаны соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Курской областной Думой и Гомельским и Могилёвским областными Советами депутатов.
Одним из центральных мероприятий визита стало заседание совместной рабочей группы, на котором подведены итоги работы за период 2013-2014 годов и определены основные направления сотрудничества на последующий двухлетний период.
Администрация Курской области планирует и в дальнейшем проводить работу по расширению всех направлений гуманитарного сотрудничества Курской области и регионов Республики Беларусь с тем, чтобы значительно укрепить и расширить взаимодействие в сфере культуры, молодёжной политики и образования.

Просмотров: 382 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: