Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Апрель » 10 » Правила поступления в военные училища
09:26
Правила поступления в военные училища

Военное образование в Российской Федерации является составной частью системы профессионального обучения страны, осуществляемого на основе Закона РФ «Об образовании».
В настоящее время в связи с реформированием Вооруженных Сил РФ количество военных вузов значительно сократилось. В вузы МО РФ принимаются граждане Российской Федерации: со средним (полным) общим образованием или средним профессиональным образованием; не проходившие военную службу (которым до конца года исполняется 17 лет, но не старше 21 года включительно на год поступления); проходящие или прошедшие военную службу (до 23 лет включительно на год поступления). Среди преподавательского состава военно-учебных заведений ВС РФ военнослужащие составляют 70%, остальные — гражданский персонал. Все преподаватели-офицеры имеют высшее образование, большинство из них окончили военные академии. Около половины (44%) имеют педагогический стаж до 5 лет, а 24% — свыше 10 лет. 35% военнослужащих-педагогов и 50% педагогов из числа гражданского персонала имеют ученые степени. Выпускники военно-учебных заведений МО РФ получают высшее военно-специальное образование, гражданскую специальность в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования; диплом государственного образца о соответствующем образовании и квалификации. По окончании военного вуза выпускникам присваивается офицерское звание «лейтенант».
Чтобы поступить в военное училище, надо подать в апреле, не позже 1 мая, в военкомат, либо, при отсутствии разнарядки, непосредственно в вуз, следующие документы:
а) заявление (указывает Ф.И.О., год и месяц рождения; домашний адрес; наименование вуза; куда хочет поступить);
б) автобиографию;
в) характеристику с места работы (учебы);
г) копию документа об образовании (справку о текущей успеваемости);
д) три фото без головного убора 4,5х6 см.
В случае, когда заявление о приеме подается непосредственно в вуз, начальник этого вуза направляет в военкомат по месту жительства заключение о возможности оформления в качестве кандидата. В апреле-мае, не позже 15 мая, проходит предварительный профотбор, организуемый призывной комиссией. До 3 июля кандидат готовится к вступительным экзаменам самостоятельно либо на подготовительных курсах при ближайшем вузе МО РФ; к 3 июля по направлению военкомата или по вызову вуза приезжает в училище (академию), предъявляет паспорт (военный билет), подлинный документ об образовании. С 5 по 25 июля проводится окончательный профотбор. Если кандидат не прошел профотбор, он откомандировывается в военкомат по месту жительства.
Перечень предметов, по которым проводятся вступительные экзамены в военно-учебные заведения:
1. Военный университет; факультет военно-юридический и прокурорско-следственный — русский язык и литература (письменно), иностранный язык (устно), основы государства и права (устно); факультеты культуры и журналистики, зарубежной военной информации, иностранных языков — русский язык и литература (письменно и устно), иностранный язык (устно).
2. Военные академии (инженерные специальности со сроком обучения 6 лет) — русский язык и литература (сочинение), математика (письменно и устно), физика (устно). Поступающие в Военную академию химической защиты вместо экзамена по физике сдают экзамен по химии (устно).
3. Военная академия противовоздушной обороны Сухопутных войск РФ (инженерные специальности). Военная инженерно-космическая академия; военные институты и высшие военные училища (кроме указанных в пп.5,7,8) — русский язык (диктант), математика (письменно), физика (устно). Поступающие в высшие военные училища Тыла, химической защиты на специальность химической защиты Высшего военно-морского инженерного училища (г. Пушкин) вместо экзамена по физике сдают экзамен по химии.
4. Военно-медицинская академия (факультеты подготовки врачей) — русский язык (письменно), биология (устно), химия (устно).
5. Военный институт физической культуры — русский язык (письменно), биология (устно), физкультура и спорт (практически).
6. Военно-дирижерский факультет при Московской государственной консерватории — инструменты военного оркестра и дирижирование (практически), гармония и сольфеджио (письменно и устно), русский язык (письменно).
7. Новосибирское высшее общевойсковое командное училище (специальности тактической разведки) — русский язык и литература (письменно и устно), иностранный язык (устно).
8. Ярославское высшее финансовое училище — русский язык (письменно), математика (письменно и устно).
9. Средние военные училища — русский язык (письменно), математика (письменно).
От проверки общеобразовательной подготовки освобождаются и зачисляются без экзаменов в вуз при соответствии требованиям профотбора:
а) в любой вуз (академию, училище, институт) — Герои РФ;
б) в любой вуз по результатам собеседования — те, кто окончил с медалью образовательное учреждение среднего (полного) общего или начального профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, а также окончившие с отличием образовательное учреждение среднего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию;
в) в конкретный вуз (после собеседования), если закончил первый и последующие курсы гражданского вуза по специальности, соответствующей профилю данного вуза.
Освобождаются от сдачи вступительных экзаменов по каким-либо предметам призеры олимпиад и конкурсов по этим предметам. Вне конкурса при получении положительных оценок на экзаменах и на основании результатов профотбора зачисляются:
а) в любой вуз — сироты и оставшиеся без попечения родителей;
б) только в военное училище — имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта.
Во всех случаях кандидат поступает в вуз по конкурсу.
Абитуриент получает также:
а) при поступлении — бесплатный проезд в вуз (и обратно в случае не поступления), проживание, питание, медицинское и культурное обеспечение;
б) в ходе учебы — отпуск 2 раза в год и бесплатный проезд туда и обратно, бесплатное обучение, проживание, питание, вещевое довольствие, медицинское и культурное обеспечение, денежное довольствие;
в) по окончании — высшее или среднее военно-специальное образование, гражданскую специальность в соответствии с государственными образовательными стандартами, воинское звание лейтенант, служебную жилплощадь или общежитие в 3-месячный срок со дня прибытия к месту службы, беспроцентную ссуду на три года в размере 12 окладов денежного содержания в течение 3 месяцев с момента назначения на должность, право на пенсию за выслугу на военной службе 20 лет и более, другие виды гарантии и льготы, предусмотренные законом.

 

Просмотров: 621 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: