Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Апрель » 1 » Возмещение периода ухода за детьми
09:37
Возмещение периода ухода за детьми

С 2014 года пенсионеры получили право на перерасчёт трудовой пенсии с учётом увеличенного периода ухода за детьми, учитываемого при расчёте страховой части трудовой пенсии. Более подробно об этом расскажет начальник отдела по Тимскому району Г.Н. Богданова:

— Это стало возможным благодаря вступлению в силу Федерального закона от 28.12.2013 г. №427­ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан». Изменение заключается в том, что зачёту в страховой стаж будет подлежать период ухода одного из родителей за каждым ребёнком (независимо от их числа) до достижения им возраста полутора лет, но не более четырёх с половиной лет в общей сложности за всеми детьми. Ранее в страховой стаж засчитывался период ухода за детьми не более трёх лет в общей сложности.

С 1 января 2014 года данное изменение касается граждан:

— ушедших на пенсию, в основном до 2002 года, которые не работали и имеют 3­х и более детей, но период ухода им был учтён не более 3 лет. Таким лицам в страховой стаж будет засчитываться период ухода одного из родителей за каждым ребёнком (независимо от их числа) до достижения им возраста полутора лет, но не более четырёх с половиной лет в общей сложности за всеми детьми;

— имеющих 3­х и более детей, как состоявших, так и не состоявших в трудовых отношениях после 1 января 2002 года, но фактически осуществлявших уход за детьми.

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, будут подлежать перерасчёту без истребования от гражданина заявления о перерасчёте на основании документов, имеющихся в выплатных делах получателей пенсий.

При отсутствии в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, необходимых документов перерасчёт в соответствии с вышеуказанным законом должен производиться на основании заявления гражданина о перерасчёте размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) и представленных им соответствующих документов с 1 января 2014 года.

Просмотров: 348 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: