Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Апрель » 9 » Весной трёх погожих дней подряд не бывает
09:05
Весной трёх погожих дней подряд не бывает

Весна в этом году наступила рано и торопит земледельцев с посевной. Многие говорят, что ещё рано выходить в поле, однако я ещё не слышал ни от одного из опытных аграриев и старейших хлеборобов, чтобы на ранний сев жаловались, а вот на поздний всегда сетуют. Сложившиеся погодные условия помешали земледельцам крестьянско­фермерского хозяйства А.В. Лихачёва развернуть в полную силу весеннюю посевную. Но о ней позаботились заранее: имеется качественный семенной фонд, подготовлены техника и сельхозинвентарь, завезли 170 тонн ГСМ, 700 тонн минеральных удобрений, заранее запаслись средствами защиты растений.

На трёх посевных агрегатах работают И.В. Быков, В.А. Локтионов, В.Н. Тайгозин. По подготовке почвы заняты механизаторы И.Г. Попов, А.И. Синяев, а вносят удобрения Ю.Н. Белогуров и В.П. Бурцев.

Всего в хозяйстве в стуктуре посевных площадей 2014 га, из них 501 га — озимая пшеница. В кратчайшие сроки запланировали посеять 841 га ячменя, 327 га люпина, 253 га сои, 229 га льна, 418 га кукурузы, 61 га подсолнечника. С работниками хозяйства проведён инструктаж по технике безопасности и противопожарному режиму. На случай неисправности техники в поле будет работать бригада, в которую входят слесарь, сварщик, токарь, инженер. Для тех, кто принимает участие в посевной, организовано двухразовое горячее питание. Старательные повара Г.Г. Трубачёва и В.А. Тимофеева (на снимке внизу) радуют вкусными, сытными обедами.

В этом хозяйстве нет равнодушных к земле, здесь помнят, что она живая, требует внимания и ухода за ней. Поэтому КФХ «Лихачёв А.В.» на протяжении последних лет является одним из лучших по урожайности зерновых культур. В 2013 году она составила свыше 40 ц/га. Это говорит ещё и о том, что такого успеха удалось добиться только лишь при высокой организации труда земледельцев.

Есть надежда на то, что и в этом году хлеборобы вновь станут лидерами по урожайности сельскохозяйственных культур.

Просмотров: 476 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: