Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Апрель » 7 » В селе 1­ое Выгорное восемь новосёлов
09:46
В селе 1­ое Выгорное восемь новосёлов

Последний мартовский день стал поворотным в судьбах восьми тимчан — граждан из числа детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 31 марта они получили ключи от своего нового жилья, построенного специально для них на улице Садовая в селе 1­е Выгорное Тимского района. Это стало возможным благодаря тому, что в 2013 году постановлением администрации Курской области утверждена государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан в Курской области». В её состав включена подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В актовом зале районной администрации мероприятие началось с тёплых поздравлений новосёлов. Глава района А.И. Булгаков подчеркнул, что это только начало — уже на 2014 год запланировано строительство по этой же улице ещё трёх четырёхквартирных домов. Кроме того, радует удачное местоположение новостроек — шаговая доступность до райцентра, школы, детского сада.

Далее мероприятие перешло в самую долгожданную и волнительную часть — жеребьёвку. Каждый из её участников подходил и брал со стола запечатанный конверт, в котором лежал листок с адресом его новой квартиры. Затем В.И. Баранов, начальник отдела учета и содержания специализированного жилищного фонда комитета соцобеспечения населения Курской области, провёл инструктаж, разъяснив права и обязанности, которыми будут пользоваться обладатели жилья, и поздравил их.

Глава Тимского сельсовета, на территории которого теперь будут проживать новосёлы, С.Н. Черных также поздравил их и выразил готовность оказать помощь в решении каких­либо возникающих вопросов. Главы муниципальных образований — земляки получивших квартиры — вручили им подарки. Новосёлы в свою очередь поблагодарили всех, пообещали оправдать оказанное им доверие и содержать жилплощадь в надлежащем состоянии.

После официальной части — оформления договоров социального найма, согласно которым граждане из числа детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут проживать в новостройках первые 5 лет с последующим правом приватизации при соблюдении условий соглашения, все участники мероприятия отправились смотреть квартиры.

Две яркие, сверкающие новым сайдингом новостройки розового и зелёного цвета расположились в тихом и спокойном, но вместе с тем не отдалённом от райцентра месте. Уютные квартиры радушно встретили своих хозяев. Счастливые обладатели ключей от жилья оживлённо обсуждали внутреннюю отделку, присматривали места для будущих огородов, словом, готовились обживать территорию. Квартирами все остались довольны и признательны тем, благодаря кому осуществилась их мечта о своём жилье: сотрудникам отдела по опеке и попечительству администрации Тимского района, главам района и Тимского сельсовета А.И. Булгакову и С.Н. Черных, областной власти. Действительно, усилия со стороны всех ведомств приложены немалые — это и верное составление необходимой документации отделом по опеке и попечительству, которое отметило областное руководство, и непростая работа по признанию аварийным жилья некоторых граждан из числа детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря их кропотливому труду сегодня мы видим результат — восемь человек уже получили квартиры, в перспективе продолжение реализации областной целевой программы. Поздравляем новосёлов и желаем им счастья, здоровья, хороших соседей, чтобы жильё радовало теплом и уютом.

Просмотров: 730 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: