Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Апрель » 25 » В прокуратуре района
10:30
В прокуратуре района

Защита прав, свобод и законных интересов граждан

В прокуратуру района поступило обращение гр. Б., жителя села Успенка, об оказании помощи в установлении права собственности на жилой дом.

Как рассказала помощник прокурора района С.В. Васильева, проведённой проверкой было установлено, что Тимским БТИ заявителю было выдано регистрационное удостоверение о том, что жилой дом зарегистрирован за ним на праве собственности. Однако в указанном правоустанавливающем документе была допущена ошибка в написании фамилии заявителя.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В соответствии со статьёй 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Б. обращался в БТИ, но получил отказ в исправлении документа. Таким образом, в досудебном порядке внести исправления в регистрационное удостоверение не представилось возможным. В результате заявитель не мог реализовать свои права по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Поскольку Б. самостоятельно обратиться в суд не мог в силу возраста, состояния здоровья и отсутствия денежных средств на оплату услуг адвоката, то прокурором района в его интересах в суд было направлено заявление об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа.

Решением Тимского районного суда от 03.04.2014 г. заявление прокурора удовлетворено.

Просмотров: 480 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: