Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Апрель » 29 » Разговор на тему
10:35
Разговор на тему

Легко всё разрушить, реку засорить, а надо потомкам наш край сохранить

Тема, набившая оскомину? Может это и так, но... Когда же наконец тимчане поймут, что бросать мусор где попало, не убирать за собой — это (так хочется написать «свинство») проявление безалаберности, отсутствия культуры. Буквально каждый сетует на то, что посёлок грязный, места отдыха захламлены, но признать свою вину в этом не хочет. Кто­то будет утверждать, что не сорит, тогда вопросы: вы учите этому своих детей, делаете замечания другим, наклоняетесь, чтобы подобрать бумажку на вашем пути, ходите на организованные субботники? То­то!

В нашей газете красовалось объявление о субботнике на берегу реки Тим. Проходил он 12 апреля. Сознательных тимчан я не пересчитывала, но примерно 40 человек проявили неравнодушие. Уверена, что среди них нет ни одного, кто смог бы безобразить, захламляя места отдыха. А вот за горе­отдыхающими убирать пришлось! Чтобы ещё и развлечь себя во время работы, я исследовала залежи мусора, пытаясь понять какой контингент оставил следы и как развлекался? Пьют люди горячительные напитки по высокой цене, закусывают основательно, при этом используют одноразовую посуду, даже вилки. Культура? Но вот то, что после их празднеств осталось, повергает в шок! Смотрите на фото! Конечно, это малая толика того, что буквально мы выгребали! Очень хочется сказать спасибо главе района А.И. Булгакову, который работал вместе со всеми, организовал вывоз мусора на тракторе. Кстати, две телеги верхом нагрузили. Уходили, оглядываясь, радуясь красотам и порядку. Всё рассуждали, что надо было бы пригласить школьников, молодёжь, вот это было бы лучшим для них уроком любви к природе, малой родине.

И вот прошло три дня... Весёлая компания девушек и юношей решила на лоне природы потусить, и это удалось. Пили, закусывали, били бутылки, матерились — картина всем привычная, к сожалению. Когда подошёл посторонний человек и сделал замечание, озверевшие от выпитого и по причине врождённого хамства молодые люди обложили матом рыбака, стали угрожать расправой. Тот и ретировался. А буквально вчера на берег опять молодые люди подъехали в жёлтой «Оке» (узнали себя?), принялись «активно отдыхать». Результат тот же — убирали и за ними, нашлись­таки сознательные.

Не знаю, нужно ли призывать к сознательности, убеждать, что беречь природу, её красоты, соблюдать чистоту необходимо? Зато уверена, что безнаказанность порождает новые преступления! Думаете, загнула со словом преступление? Нет! Губить всё вокруг, превращать в помойку прекрасные места, где голова идёт кругом от чудо­пейзажей, пьянящих ароматов, чарующих звуков, — это гадко, этому трудно дать определение. Согласитесь, наказание рублём — самое то! Значит, надо создавать комиссии соответствующие, любой, кто увидел такое непотребное отношение к природе может и должен отреагировать, есть даже предложения снимать на фото и видео подобные факты.

Давайте же хоть что­то делать!

Просмотров: 577 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: