Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 26 » Пострадавшие за веру
09:42
Пострадавшие за веру

Возрождение традиций и духовно-нравственных ценностей православной культуры в обществе, знакомство ребят с историей русской православной церкви было основной целью мероприятия, состоявшегося в районной библиотеке, на котором прошла презентация книг Игумена Дамаскина «Новомученики и исповедники, просиявшие на земле российской». Он советский и российский церковный историк, агиограф — автор многочисленных статей, а также серии телевизионных передач о новомучениках и исповедниках российских, участник научных конференций, посвящённых истории российской православной церкви в ХХ веке, член союза писателей России и др. С его биографией детей и взрослых, в числе которых были слушатели института пожилого человека, познакомила работник библиотеки Н.П. Пожидаева. Она рассказала о  представленных на выставке «Пострадавшие за веру» книгах и иконах.
Была показана литературно-музыкальная композиция, с которой выступили  обучающиеся  кадетского класса (кл. рук. Т.А. Дябина, наставник В.В. Васильев) и 10 класса (учитель Л.А. Алтухова).
Перед собравшейся аудиторией выступил настоятель Введенского храма протоиерей Василий.
Создаются и разрушаются государственные системы, приходят и уходят конкретные приметы каждого времени, а имена христианских мучеников остаются на все времена. Их житие, судьбы древних и новых исповедников российских — спасительная опора для страждущих. Пренебречь ею, пройти мимо — всё равно, что путнику, изнывающему в пустыне от жары, пройти мимо наполненного чистой водой колодца. Таким спасительным глотком воды для нас может стать приобщение к знаниям о жизни новомучеников российских.

Просмотров: 345 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: