Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Май » 15 » Письмо неизвестному солдату
10:52
Письмо неизвестному солдату

Победительница районного конкурса исследовательских работ «Неизвестный солдат», обучающаяся Леженской школы.

 

Дорогой прадедушка Иван Васильевич!

Пишет тебе твоя правнучка Марина, которую не знаешь, и ты для меня неизвестный солдат, но самый близкий и родной человек. Я никогда не видела тебя, даже на фотографии.

Когда началась война, ты ушёл на фронт защищать Родину. А дома остались верная жена Евдокия и твои дети: сын Шурка и дочка Валя (моя бабушка). Им было очень трудно без тебя и во время войны, и после неё. Бабушка вспоминала, как они бедствовали. Тогда тяжело было всем, а особенно осиротелым, оставшимся без кормильца семьям. Ей было обидно до слёз, что дядя (твой брат) никогда не приносил племянникам гостинцев, ничем не помогал вдове. А ты, прадедушка, был очень добрым и никогда не делил детей на своих и чужих. До глубокой старости бабушка не могла забыть детскую заветную мечту, что отец непременно вернётся. Твоя жена, моя прабабушка Доня, так замуж больше и не вышла, ждала тебя всю жизнь и верила, что однажды откроется дверь и ты войдёшь...

Ещё я знаю, что у тебя были золотые руки, и это унаследовали дети: твой сын был хорошим плотником, а дочь вязала, вышивала, ткала ковры, не боялась никакой работы. Внуки выросли достойными людьми, среди них учителя, врач, военный, шофёр, агроном. В твоём родном селе построен храм, обжит и отчий дом.

Моя мама до сих пор пытается о тебе узнать хоть что­нибудь, кроме скупой записи в Книге памяти: Васильев Иван Васильевич, 1907, Тимский район, с. Рогозцы, рядовой, 12.1944 пропал без вести. Обращалась в военкомат, делала запрос на сайт «Мемориал»... Пока всё безрезультатно.

Ты прошёл почти всю войну, в декабре 1944 померк свет в глазах твоей жены — принесли извещение. И не узнал ты, что через пять месяцев 9 мая 1945 года раздастся долгожданный салют и взовьётся победный флаг над Рейхстагом.

Моя сестра Валя в прошлом году была в Германии, прошла за тебя по немецкой земле, ты же не успел. Мы не знаем, где твоя могила, но я верю, что наступит время и можно будет поехать туда, где прошли последние минуты твоей жизни.

Как жаль, что ты не вернулся. Я всегда буду помнить, что живу на свете благодаря тебе и всем солдатам Великой Отечественной. Дорогой прадедушка, хочу поклониться тебе в ноги за то, что над головой чистое мирное небо и я могу спокойно учиться, мечтать.

Мы, твои правнуки, не подведём тебя и проживём свою жизнь так, чтобы быть достойными твоей памяти.

Марина Арцыбашева, твоя правнучка, 11 лет.

Просмотров: 1331 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: