Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 19 » О казаках и казачьем подразделении в районе
09:42
О казаках и казачьем подразделении в районе

Пожалуй, ни одно народное начинание не было так поддержано государством, как возрождение казачества. На всех уровнях власти так или иначе, удачно или не совсем, но содействовали становлению и развитию этой воинской касты — защитницы русских рубежей. Казачество всегда было одним из столпов, на которые опиралась российская государственность. Традиционно, не претендуя ни на какую власть, казак всегда поддерживал существующий в стране порядок, был оплотом стабильности.
О развитии казачества в России рассказывает наказной атаман Тимского казачьего подразделения КГКО «Защита Отечества» подхорунжий Иван Викторович Шабанов:
— На сегодняшний день в России около семи миллионов человек причисляют себя к казакам. Думаю, цифры демонстрируют рост народного самосознания — за эти годы многие, в том числе благодаря позитивной деятельности патриотических СМИ, осознали себя частью казачества, поняли, что этим можно и нужно гордиться. Нельзя не отдать должное и Церкви, которая взаимодействует с казачьими сообществами, солидарна с их работой на благо Родины.
Справедливо то, что в рамках национального проекта в области образования уделено внимание юным казакам: для них создаются кадетские корпуса, казачьи классы в обычных школах, детские лагеря, где учащимся будут прививать любовь к Родине, готовность и умение защищать её с оружием в руках, гордость за славную судьбу предков. Здесь молодёжь готовят к службе в армии, знакомят с историей и традициями, формируют её моральный облик. В России действуют 24 казачьих кадетских корпуса, более тысячи казачьих классов в общеобразовательных учреждениях, в которых учатся более 40 тысяч воспитанников.
В Российской Федерации 11 войсковых казачьих обществ: «Всевеликое войско Донское», Волжское, Енисейское, Забайкальское, Иркутское, Кубанское, Оренбургское, Сибирское, Терское, Уссурийское, «Центральное казачье войско». Право на вступление в казачье общество имеет любой православный, осознающий себя казаком, живущий по принципам казачества и готовый соблюдать его Устав. Все, кому дороги достояние Отечества, его история и незыблемость границ  государства, правопорядок и спокойствие граждан, могут обратиться с заявлением о вступлении в ряды казачьего подразделения по телефону  8-960-693-91-35.
Следует отметить, что создание казачьего подразделения в районе нашло поддержку у главы района А.И. Булгакова. В планах администрации, управления образования создание казачьего класса на базе Тимской средней общеобразовательной школы.

Просмотров: 370 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: