Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Апрель » 18 » Не допускайте пожаров в лесу
10:03
Не допускайте пожаров в лесу

Трудно найти человека, который не любит посидеть у костра. А порой костёр в лесу — единственное средство согреться и приготовить пищу. Но неумело разведённые костры обезображивают лесные поляны, берега рек и озёр. Как же правильно развести костёр, чтобы не причинить вреда себе и окружающим? Правила разведения и тушения костров должны знать и взрослые и дети. Прежде всего не следует разводить костры без особой надобности. Следует помнить, что правилами пожарной безопасности это запрещается в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках, захламлённых порубочными остатками, на торфяниках и участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках. Покидая место отдыха, необходимо обязательно потушить костёр. Если не найдётся поблизости воды, тщательно засыпать его землёй. Не следует отходить от костра до тех пор, пока угли в нём не затухнут. Лес может загореться и от стеклянной бутылки или осколка стекла, брошенных на освещённой солнцем поляне. Фокусируя лучи, они способны сработать, как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю.

Начинающийся лесной пожар можно потушить своими силами. Для этого достаточно пучка веток лиственных пород длиной 1,5­2 м. Нанося скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара и сбивая основное пламя, при каждом следующем ударе по этому же месту пучок веток задерживают, прижимают к горящей кромке и выворачивают его. Этим достигается охлаждение горючих материалов. Есть и другой способ тушения лесного пожара. Если под рукой имеется лопата, то вдоль кромки огня копают ямки или небольшие рвы, грунт из которых бросают в нижнюю часть пламени. Сначала сбивают огонь, затем, остановив пожар, на его кромку снова насыпают грунт сплошной полоской высотой 6­8 см и шириной 0,5 м. Распространение лесного пожара можно остановить, сгребая на пути движения огня горючие материалы. Ширина очищенной полосы должна быть не менее 0,5 м. Если рядом с местом загорания есть водоём, то вода — наиболее эффективное средство тушения огня. Если не удаётся самостоятельно потушить возгорание, то нужно немедленно позвонить в единую службу спасения по телефону «112».

В лесу запрещается бросать горящие спички, непогашенные окурки и вытряхивать пепел из курительных трубок; оставлять на освещаемой солнцем поляне бутылки или осколки стекла; выжигать траву, а также стерню на полях; разводить костры; употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов; оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал; заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых топливом. Если в лесу замечен пожар, обязанность каждого — немедленно сообщить об этом работникам лесного хозяйства и в службу спасения по номеру — «112».

Сжигание листвы, мусора, сухой травы вблизи строений является нередкой причиной пожара. Сжигание может производиться не ближе 50 м до зданий и сооружений. Поджигая траву, учтите, что ветер может сделать огонь неуправляемым и раздуть тлеющий очаг, оставшийся не затушенным, после вашего ухода с участка (из леса, с поля, с железнодорожной насыпи и т.п.).

Отдел надзорной деятельности по Мантуровскому и Тимскому районам УНД ГУ МЧС России по Курской области

 

Просмотров: 599 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: