Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Апрель » 8 » Капризы природы не остановят земледельцев
10:51
Капризы природы не остановят земледельцев

Середина марта порадовала нас настоящей весной — незаметно и быстро сошёл снежный покров, пригрело солнышко. Обрадованные хлеборобы вышли в поля и начали ранний сев. Но погода преподнесла сюрприз: когда утром вторника мы отправились узнать, как идут дела в ООО «Прогресс», крыши домов и зазеленевшая уже травка были густо припорошены выпавшим за ночь снегом. Однако капризам природы работа земледельцев не покоряется: если нет возможности сеять и бороновать, без дела всё равно не сидят — технику осматривают, сельхозинвентарь, в очередной раз убеждаясь, что всё исправно, отремонтировано.

Директор ООО «Прогресс» Анатолий Стефанович Мурин рассказал, что за прошедшие погожие деньки успели уже немало: посеяли запланированный овёс, а это 100 гектаров, подкормили все 900 га озимых аммиачной селитрой и уже приступили к боронованию, в поля вносят азофоску.

Техника, как уже упоминалось выше, к весеннему севу готова. В хозяйстве есть три трактора К­700, пять МТЗ, два Т­150, «Джон Дир». Все они в умелых и трудолюбивых руках механизаторов превращаются в мощные орудия битвы за урожай. В полном объёме завезены горюче­смазочные материалы.

Задействовано в севе около 20 человек. С.Н. Гололобов и С.В. Енин занимаются подготовкой почвы, а А.М. Астапов и С.А. Гололобов трудятся на двух посевных агрегатах.

В этом году запланировано 600 гектаров посевных площадей под ячмень, 500 — под подсолнечник. К списку выращиваемых культур добавилась соя, которая займёт 30 гектаров.

Сейчас аграрии ждут, когда погода позволит продолжить полевые работы. Умелое руководство, опыт предыдущих лет и сплочённый профессиональный коллектив уже давно позволяют ООО «Прогресс» уверенно держаться в лидерах района по урожайности зерновых культур.

Просмотров: 494 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: