Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Апрель » 21 » Европейская неделя иммунизации «Не отставайте от жизни!»
10:05
Европейская неделя иммунизации «Не отставайте от жизни!»

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации Здравоохранения на территории Российской Федерации с 21 по 26 апреля 2014 г. проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Об этом важном мероприятии рассказывает врач­­педиатр МУЗ «Тимская ЦРБ» Л.Г. ДОРОШЕВА:

Европейская неделя иммунизации способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация каждого ребёнка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Цель ЕНИ заключается в том, чтобы расширить охват иммунизацией, повысив осведомлённость о её важности. Вакцинация против инфекционных болезней имеет решающее значение для достижения цели по снижению к 2015 году смертности детей в возрасте до пяти лет на две трети. Достижение 90% охвата 14 вакцинами всего детского населения мира позволило бы до 2015 г. спасать дополнительно 2 млн детей в год.

Иммунизация является также ключевой стратегией обеспечения глобальной безопасности в области здравоохранения и ответных мер на угрозу возникновения таких инфекций, как пандемический грипп и другие.

Вакцинация играет одну из ведущих ролей в достижении такой цели, как увеличение продолжительности жизни человека: из 30 лет, на которые возросла средняя продолжительность жизни в развитых странах в XX веке, 25 лет приходятся на её долю.

Всего создано более 100 высокоэффективных и безопасных вакцин для борьбы более чем с 40 заболеваниями. Иммунизация против таких инфекций, как полиомиелит, краснуха, столбняк, дифтерия, коклюш, корь позволила значительно снизить заболеваемость среди детей. По сравнению с допрививочным периодом заболеваемость корью снизилась в 500 раз, эпидемическим паротитом — в 150, дифтерией в 200, коклюшем — в 40, столбняком — в 50. Ежегодно в России, благодаря вакцинопрофилактике, сохраняется жизнь и здоровье около трёх миллионов человек.

Ещё в начале прошлого столетия ежегодно корь уносила жизни почти миллиона детей в возрасте до 5 лет, десятки тысяч новорождённых и женщин погибали от столбняка, который и сегодня поражает беднейшие слои населения, когда роды у женщин происходят в антисанитарных условиях и матери не были привиты против столбняка. Обязательное массовое проведение профилактических прививок против натуральной оспы сделало возможным ликвидацию этой страшной инфекции, одной из самых опустошительных болезней.

На сегодняшний день появилась возможность первичной профилактики такого заболевания как рака шейки матки, от которого ежегодно в Российской Федерации умирают более 6000 женщин, создана безопасная генно­инженерная вакцина против вируса папилломы человека типов 6, 11, 16 и 18. В настоящее время имеются вакцины против ветряной оспы, пневмококковой, гемофильной инфекции и др.

Европейская неделя иммунизации ставит своей целью повышение уровня охвата вакцинацией посредством обеспечения большей осведомлённости населения о важности иммунизации и праве каждого ребёнка быть защищённым от болезней, предотвращаемых при помощи вакцин. Особое внимание уделяется достижению охвата вакцинопрофилактикой уязвимых и труднодоступных групп населения, а также представляет собой инициативу, направленную на пропаганду иммунизации, чтобы поднять интерес к вопросам вакцинации и развеять мифы, созданные антипрививочным движением.

Просмотров: 416 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: