Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Апрель » 30 » Досталась им опасная работа — борьба с огнём, стоящим на пути
10:29
Досталась им опасная работа — борьба с огнём, стоящим на пути

Профессиональный праздник «День пожарной охраны» установлен Указом Президента РФ №539 от 30 апреля 1999 года в связи с 350­летием издания Царём Алексеем Романовым «Наказа о градском благочинии», который стал первым нормативным правовым актом, содержащим основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны.

История пожарной охраны России началась задолго до царского Наказа 1649 года. Первые летописные упоминания о законодательных нормативных актах в области пожарной безопасности на Руси восходят к 1472 году, времени правления Великого Князя Московского Иоана III. Судебник 1497 года устанавливал самую суровую кару за поджог — «казнить смертной казнью».

Городская пожарная служба в Курске начала создаваться во время управления Курским наместничеством А.А. Беклешовым. В этот период времени город был разделён на 4 части по реке Кур и улицам Херсонской и Московской (ныне Дзержинского и Ленина), устроен полицейский и санитарный надзор, учреждено 4 отделения пожарной команды и начато освещение улиц масляными фонарями.

Окончанием формирования курской пожарной охраны принято считать 18 сентября 1799 года, когда на основании совместного рапорта курской полиции, магистрата и городской Думы Курское губернское правление доложило в Санкт­Петербург о создании в городе подразделения полиции с пожарными инструментами.

Для оснащения обоза, состоящего из четырёх отделений, из городского бюджета было выделено 2290 рублей 40 копеек и на эти деньги закупили 4 больших заливных трубы, 40 малых ручных заливных труб, 16 лошадей с упряжью и другое пожарное снаряжение.

В штатах городской полицейско­пожарной службы в то время состояло 105 человек. Пожарными руководили два брандмейстера и 4 их помощника.

Новой страницей в борьбе с пожарами стало появление в России в конце 19 века добровольных (вольных) пожарных дружин и пожарных обществ. Их доля в общем количестве пожарных формирований неуклонно росла и нужен был принципиально новый орган управления и координации разрозненных пожарных сил. В 1892 г. усилиями подвижников пожарного дела графа Шереметева и князя Львова было создано Соединённое Российское пожарное общество, которое объединило вокруг себя на демократической основе практически всех пожарных страны. Высшим руководящим органом Соединённого Российского пожарного общества был Съезд, а исполнительными органами: Главный Совет и технический комитет. В 1895­97 гг. Главным Советом СРПО были разработаны и утверждены образцы формы обмундирования, снаряжения (1995 г.), «Нормальный Устав городских добровольных пожарных обществ» (1896 г.) и «Нормальный Устав» для сельских пожарных дружин (1897 г.).

30 апреля 1898 г. Соединённому Российскому пожарному обществу было присвоено наименование «Императорское», а Августейшее Председательство Обществом с Высочайшего соизволения принял на себя Великий Князь Владимир Александрович Романов, что значительно повысило статус этой организации.

С 1894 года под эгидой Общества начал выходить ежемесячный журнал «Пожарное дело», издаваемый и ныне, с которым знаком каждый профессиональный пожарный.

10 июля 1934 года в состав образованного НКВД СССР входит и вновь созданное Главное управление пожарной охраны (ГУПО) и уже 28 сентября 1934 года приказом начальника управления НКВД Курской области был создан пожарный отдел УНКВД.

В годы Великой Отечественной войны Курск как крупный железнодорожный узел подвергался массированным бомбёжкам. С риском для жизни, под осколками бомб и снарядов курские пожарные боролись с огнём. В конце сентября 1941 года личный состав пожарных частей вместе с отступающими войсками Красной Армии оставил свой город.

8 февраля 1943 года Курск был освобождён. На базе профессиональных пожарных команд создаются первые 3 городские военизированные пожарные команды общей численностью 103 человека. В те военные годы плечом к плечу с мужчинами в строю пожарных стояли женщины. В июле 1943 года в штатах пожарных частей насчитывалось 64 женщины. В октябре 1946 года военизированная городская пожарная охрана была передана на баланс местных властей и укомплектована гражданскими сотрудниками.

В июне 1960 года в Курске была сформирована первая объектовая военизированная пожарная часть №1 по охране завода «Химволокно», а в июле 1974 года — объектовая военизированная пожарная часть №2 по охране завода «Курскрезинотехника».

В 1975 году сформирована объектовая военизированная пожарная часть по охране Курской АЭС в г. Курчатове.

В 1977 году большинство профессиональных пожарных частей города Курска преобразовано в самостоятельные военизированные пожарные части.

В 1991 году Отдел пожарной охраны УВД Курской области преобразован в противопожарную и аварийно­спасательную служу УВД Курской области, а в 1993 году — в Управление Государственной противопожарной службы УВД Курской области.

9 ноября 2001 года Указом Президента Российской Федерации №1309 Государственная противопожарная служба МВД РФ преобразована в ГПС Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

30 апреля 2014 года исполняется 365 лет создания в России пожарной охраны. По традиции в этот день мы славим нелёгкий труд тех, кто не боится огня и дыма, не жалея своего здоровья, а порой и жизни, смело идёт наперекор стихии, спасая людей и народное добро. Мы отмечаем большую работу по предупреждению пожаров, которую проводят специалисты государственного пожарного надзора. Мы говорим спасибо добровольным пожарным дружинам, которых с каждым днём становится всё больше и больше, подчёркиваем значимость деятельности советов Всероссийского добровольного пожарного общества.

Многое в решении вопросов пожарной безопасности огнеборцы вправе ожидать и от населения, и от администрации объектов экономики и других структур. Не секрет, что основными причинами пожаров являются такие как неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печей. Своевременное устранение предпосылок к этим нежелательным явлениям тоже поможет избежать неприятных последствий.

Хочется пожелать всем, кого объединяет и роднит многогранная деятельность в борьбе с огненной стихией, счастья, добра, здоровья, семейного благополучия — словом, всего того, без чего нельзя удержать завоёванные позиции и приумножить достигнутое.

О. Максимов, заместитель начальника отдела НД по Мантуровскому и Тимскому районам УНД ГУ МЧС России по Курской области, майор вн. службы

Л. Акульшин, начальник ПЧ Тимского района

Просмотров: 766 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: