Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Апрель » 28 » Дела, заботы сельские
10:48
Дела, заботы сельские

Скоро пастбищный сезон

С приходом весны у животноводов предстоят новые хлопоты, связанные с переводом скота на летние выпасы. По словам специалистов, сроки пастбищного периода в хозяйствах определяются двумя основными факторами: погодными условиями и подготовкой помещений на летних дойках. Существует определённая схема перехода при переводе скота со стойлового содержания на пастбищное. Многолетний опыт подтвердил, что нельзя сразу переводить животных на зелёную траву без грубой подкормки. Поэтому в хозяйствах в рационе кормления будут присутствовать грубые корма.

По информации руководителей хозяйств, пастбищный период они планируют начинать в начале мая, хотя некоторые из них, уповая на тёплую раннюю весну в этом году, подумывают перейти на летние выпасы в конце апреля. Пока погода дарит тёплые дни, в хозяйствах ведётся подготовка летних доильных площадок. В ООО «Сельские зори», КФХ «Чигорев А.И.», «Бабкин С.Н.», «Холин А.А.», «Шашков В.Е.», ПСХК «Заря» денники на летних дойках находятся в готовности, останется лишь очистить их от мусора после зимовки, провести мелкий ремонт летних площадок. Пастьба дойного стада будет осуществляться близ летних денников. Молодняк старше года также отправят на летние выпасы.

Все хозяйства в соответствии с потребностью скота располагают необходимой площадью кормовых угодий. Посеяно 1880 га однолетних трав. Это позволит в случае засухи обеспечить стадо кормом и не снизить продуктивность. Наибольшее количество площадей однолетних трав посеяно в КФХ «Чигорев А.И.», «Шашков В.Е.», «Бабкин С.Н.»

Языком цифр

В этом году на пастбищные угодья района выйдет 3297 голов скота. Набольшее количество КРС в ООО «Сельские зори» — 1395, КФХ «Шашков В.Е.» — 380, «Чигорев А.И.» — 328.

Просмотров: 518 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: