Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Апрель » 3 » Будьте осмотрительны, покупая семена
09:38
Будьте осмотрительны, покупая семена

Наступила весенняя пора и садоводы­любители, а также огородники спешат приобрести семенной материал овощных, цветочных культур и многолетних трав. О том, как выбрать качественные семена, читателям газеты расскажет Л.УСОВА, зам. начальника отдела государственного семенного надзора и качества зерна:

— На рынке семян огромный выбор. Вместе с тем, актуальными остаются проблемы качества предлагаемых семян и соответствия указанных на пакетиках сортов. Реализацией семян занимаются как индивидуальные предприниматели, так и физические лица, в основном пенсионеры.

По приказу Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по контролю за исполнением законодательства РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений в части реализации семян отделом государственного семенного надзора и качества зерна проводятся проверки как индивидуальных предпринимателей (один раз в три года согласно 294 ФЗ «О защите прав потребителей»), так и физических лиц, занимающихся реализацией семенного и посадочного материала.

Проверки показали, что почти у всех имеются нарушения. Чаще всего индивидуальные предприниматели допускают реализацию семян с просроченными документами по всхожести. В свидетельствах на семена, где указывается № партии, сорт, % всхожести, также указывается срок действия документа на эту партию по всхожести, который устанавливается от 4­х месяцев до 1 года в зависимости от % всхожести, а за две недели до истечения указанного в документе срока владелец семян обязан сдать их на анализ для продления указанного документа. Однако не все предприниматели это делают, в результате нарушают закон «О семеноводстве».

Очень много нарушений при реализации семян сортов, не включённых в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Прежде чем попасть в Государственный реестр, новый сорт проходит сортоиспытание на территории России в разных климатических условиях на многие показатели. При этом испытания проходят по нескольку лет: проверяется, не ухудшаются ли показатели сорта на второй или третий год в зависимости от погодных условий. Зачастую выведением новых сортов занимаются частные фирмы, многие из них не отправляют свои новинки на государственные испытания. Такие семена сразу попадают в продажу, и их качество никто не может гарантировать.

Что касается физических лиц, то они вообще непонятно, где приобретают семена. Без документов, в больших красочных пакетах с фасовкой от 5 до 10 граммов, с указанием на пакетах производство Украина и сроком реализации до 2018, что противоречит Российскому законодательству. Согласно порядку реализации и транспортировке семян сельскохозяйственных растений, утверждённому приказом Минсельхозпрода РФ №707 от 18.10.1999 г., срок реализации в бумажных одинарных пакетиках составляет 1 год, а для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов, — 2 года.

Со стороны Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям по фактам установленных нарушений составляются протоколы, и виновные будут привлекаться к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ в виде штрафа: индивидуальные предприниматели от 500 до 1000 рублей, физические лица — от 300 до 500 руб. Индивидуальным предпринимателям выдаются предписания на устранение выявленных нарушений. Штрафы, конечно, незначительные, но специалисты постоянно проводят проверки с целью предотвращения подобных нарушений.

Хочется надеяться, что в дальнейшем в Курскую область будут завозиться и реализовываться семена овощных культур, включённых в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, а также проверенных на сортовые и посевные качества и соответствующих нормативным документам в области семеноводства.

Просмотров: 626 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: