Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Февраль » 20 » Встреча с А.П. Чеховым
14:32
Встреча с А.П. Чеховым

29 января исполнилось 155 лет со дня рождения великого русского писателя А. П. Чехова (1860-1904), который в одном из своих рассказов назвал наш любимый посёлок Тим самым большим городом. А что тимчане знают о самом писателе и человеке, родившемся в семье владельца бакалейной лавки, неустанно работавшем над своим образованием и развитием и сумевшем подняться в развитии писательского таланта до мирового уровня? Ведь именно в день его рождения вступил в силу Указ Президента РФ об объявлении 2015 года Годом литературы в России.
В МКОУ «Становская средняя общеобразовательная школа» учителями русского языка и литературы И. Н. Зайцевой и Л. Н. Васильевой для обучающихся 5-8 классов были проведены мероприятия под названием «Писатель и время», «А.П.Чехов и театр». Ребята познакомились с биографией писателя, значением его творчества для русской литературы и театра, прослушали образцы выразительного чтения, а также сами попробовали себя в роли актёров и представили на суд взыскательного зрителя инсценировки юмористических рассказов Антоши Чехонте, которые по своей структуре близки к жанру анекдота: «Лошадиная фамилия», «Злоумышленник», «Хамелеон», «Толстый и тонкий». Наиболее удачно своих персонажей сыграли С. Сысоев, (5 кл.), Е. Косарева (5 кл.), А. Акульшин (6 кл.), Д. Севрюков (6 кл.), С. Вяткин (7 кл.).
Главная цель проведённых мероприятий заключалась в том, чтобы ребята взяли в руки книгу, почувствовали шелест её страниц, вдумались в смысл написанного более ста лет назад и ощутили связь мыслей автора с современностью, когда язва хамелеонства разъедает не отдельных людей и даже не отдельные сословия, а всё общество. Встреча с А. П. Чеховым запомнится юным читателям.
 

 

 

Просмотров: 412 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: