Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Март » 30 » Курские аграрии сверили планы работы на нынешний год
09:00
Курские аграрии сверили планы работы на нынешний год

На традиционном областном совещании присутствовали руководители администрации области, главы районов и их заместители, курирующие вопросы АПК, главы городов и районных центров, руководители агрокомпаний, областных служб, сельхозпредприятий, главы фермерских хозяйств, представители сельскохозяйственных учебных и научно-исследовательских заведений.
Открывая совещание, глава региона А.Н. Михайлов ещё раз подчеркнул, что сельскохозяйственное производство области является наиболее развивающимся сектором экономики, во многом определяющим перспективы развития пищевой, перерабатывающей промышленности и экономики нашей области в целом. Он поставил цель — скорректировать стратегию дальнейшего развития аграрного сектора экономики региона на 2015 год с учётом внутренних и внешних факторов, сложившихся в экономике страны.
«В первую очередь речь идёт о реализации Доктрины продовольственной безопасности России, выполнении программы импортозамещения. Но не стоит забывать и том, что от результатов работы агропромышленного комплекса напрямую зависит благополучие почти 40% населения.
В текущем году перед агропромышленным комплексом стоят задачи: получить не менее 4,5 млн тонн зерна, свыше 4 млн тонн сахарной свёклы, 1 млн тонн картофеля, не менее 150 тыс. тонн овощей, произвести 330 тыс. тонн молока, 400 тыс. тонн мяса, в полной потребности обеспечить отрасль животноводства сбалансированными кормами.
В настоящее время в основном весь тракторный парк и сельхозинвентарь подготовлен к работе. Теперь многое зависит от организации работ на весеннем поле», — подчеркнул губернатор.
Как отмечалось на совещании, в интенсивном развитии нуждается крупнейший сектор сельской экономики — животноводство. Первостепенная задача, которая стоит перед руководителями хозяйств, инвестиционных компаний — стабилизировать маточное поголовье крупного рогатого скота, продумать и ускоренно реализовать меры по его наращиванию. Продолжится развитие свиноводства и птицеводства.
Из доклада заместителя 
губернатора Курской области Алексея Золотарёва
В текущем году необходимо получить не менее 4,5 млн тонн зерна. Для выполнения этой задачи посевная площадь зерновых культур увеличится до 1 млн 30 тыс. гектаров, рост к уровню 2014 года составит 105% со значительным расширением площадей под озимой и яровой пшеницей. До 150 тыс. гектаров предстоит увеличить посевы кукурузы на зерно, в результате чего объёмы его производства составят более 1 млн тонн.
Посевы свёклы запланированы на площади около 100 тыс. гектаров, как и в прошлом году. Валовой сбор корнеплодов должен составить не менее 4 млн тонн при урожайности 400 ц/га. Продолжится реализация мероприятий по выращиванию масличных культур на площади 282 тыс. гектаров, из которых 121 отведена под подсолнечник. С этих площадей намечено получить не менее 500 тыс. тонн масличных культур.
Развитие сети продовольственных супермаркетов требует резкого увеличения производства товарного картофеля и овощей, организации современных баз хранения и первичной переработки этой продукции. Рентабельность производства картофеля в настоящее время на порядок больше, чем при выращивании зерна.
Общая посевная площадь всех культур составит свыше 1 млн 577 тыс. гектаров и на 18 тыс. гектаров превысит уровень прошлого года. В отрасли животноводства в текущем году необходимо произвести не менее 400 тыс. тонн мяса и довести валовое производство молока до 330 тыс. тонн.
С 2014 года начата реализация мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и аналогичной подпрограммы в составе Госпрограммы Курской области. На реализацию этих программ в текущем году за счёт всех источников финансирования будет направлено порядка 600 млн рублей. В программу включено новое мероприятие — развитие сети автомобильных дорог.
В текущем году в рамках программы намечено построить 5 тыс. кв. метров общей площади жилья, в том числе 3,5 тыс. кв. метров для молодых семей и молодых специалистов, обеспечить социальными выплатами на строительство и приобретение жилья 80 семей, в том числе около 60 молодых семей. Будет проложено 70 км газовых сетей и 66 км локальных водопроводных сетей, построена спортивная многофункциональная площадка, планируется к началу учебного года завершить строительство Жерновецкой общеобразовательной школы на 210 ученических мест.
Значительный объём средств в текущем году выделяется на дорожное строительство — 3,9 млрд рублей, в том числе из областного бюджета более 3 млрд рублей, из федерального бюджета — 0,9 млрд рублей. За счёт этих средств планируется построить 19,3 км новых автодорог и отремонтировать 305 км автодорог регионального и межмуниципального значения. Также в областном бюджете предусмотрены субсидии на строительство 11 км автодорог до сельских населённых пунктов.

На полях района кипит работа
Погодные условия нынешнего года диктуют свои правила. Все хозяйства района активно включились в весенние полевые работы. Озимые и многолетние травы подкормлены на 18550 га, завершена прибивка зяби на 30000 га. Со дня на день начнётся сев яровых зерновых, однолетних трав и сахарной свёклы. Для проведения весеннего сева агропромышленный комплекс полностью обеспечен всеми материально-техническими ресурсами.

Просмотров: 436 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: