Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Февраль » 18 » Итоговое совещание социальных работников
14:32
Итоговое совещание социальных работников

В администрации Тимского района состоялось итоговое совещание социальных работников. В нём приняли участие глава района А. И. Булгаков, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Мантуровскому, Тимскому и Солнцевскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Курской области О. В. Максимов, директор областного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Тимского района Курской области» Т. В. Свиридова.
Говоря об итогах 2014 года, Татьяна Викторовна напомнила, что ОБУСО «КЦСОН» осуществляет свою деятельность согласно трём основным функциональным направлениям: решение общих вопросов социальной поддержки граждан; социальное обслуживание граждан пожилого возраста; социальная поддержка инвалидов, семей с детьми-инвалидами и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Деятельность всех структурных подразделений направлена на решение поставленных задач. В Центре функционируют 6 отделений: четыре социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов; срочного социального обслуживания; дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Штат работников составляет 75 человек, из них 62 — социальные работники. Их средняя зарплата в 2014 году составила 13633,72 рубля, что превышает показатели «дорожной карты» на 2014 год.
Объём финансирования на содержание учреждения в 2014 г. составил — 186608600 рублей. На укрепление материально-технической базы учреждения израсходовано 715400 рублей. Освоение средств составило 100%. Государственное задание по предоставлению социальных услуг выполнено в полном объёме.
По состоянию на 01.01.2015 года на обслуживании в 4-х отделениях социального обслуживания на дому находятся 473 человека. Всего с начала года социальные услуги на дому получили 550 человек.
Проведена работа по выявлению граждан, нуждающихся в надомных социальных услугах. В результате этой деятельности в 2014 году принято на социальное обслуживание 220 человек, полностью ликвидирована очерёдность на соцобслуживание на дому. Оказано около 220 тыс. услуг различного характера. Особое внимание предоставляется качеству предоставления услуг, а также обучению и повышению квалификации работников.
За 2014 год с целью обследования и выявления граждан, нуждающихся в срочной социальной помощи, было осуществлено 79 выездов. В истекшем году получили услуги разового характера 1350 человек.
В учреждении организована работа по обеспечению лекарственными препаратами. В истекшем году работники центра производили доставку лекарственных препаратов 462 гражданам пожилого возраста.
Для оказания консультативных услуг, а также социально-бытовых услуг разового характера гражданам, проживающим в отдалённых населённых пунктах, а также маломобильным гражданам организована работа специальной бригады.
В 2014 году было осуществлено 23 выезда мобильной бригады. Обслужено 582 человека.
Пользуется спросом организованная служба «Социальное такси».
На базе учреждения действует Университет пожилого человека. Открыто 4 факультета: культуры и народного творчества, огородничества и домоводства, социально-правовых знаний и компьютерной грамотности. Обучение в Университете пожилого человека проходят 65 граждан.
В рамках программы Курской области «Мир равных возможностей» специалисты учреждения ведут работу с детьми-инвалидами, проживающими на территории района. Их 51 человек. На каждого составлен социальный паспорт, выявлены их потребности, оформлен патронат. Семьям с детьми-инвалидами оказывалась помощь в прохождении переосвидетельствования МСЭ, оформлении документов, направлении в санатории и лечебные учреждения, организации летнего отдыха, транспортная помощь, консультативная и психологическая помощь.
Также центр проводил работу по обеспечению субсидиями на оплату ЖКХ малообеспеченных граждан района. В истекшем году правом на получение субсидии воспользовались 190 человек.
Отделение дневного пребывания предоставляет услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, для поддержания их активного образа жизни.
Главная задача отделения — помочь пожилым людям преодолеть одиночество, наполнить жизнь новым смыслом, перейти к активному образу жизни, частично утраченному в связи с выходом на пенсию, создать условия для раскрытия их творческого потенциала.
В 2014 году на обслуживании в отделении находилось 285 человек.
Посильную помощь в работе оказывают 10 геронтоволонтеров.
В прошлом году организованы и проведены районные спартакиады среди инвалидов и детей-инвалидов, зональная областная спартакиада среди пожилых людей, посвящённая 70-летию Курской битвы.

 

Просмотров: 846 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: