Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Апрель » 3 » Будьте осмотрительны, покупая семена
09:18
Будьте осмотрительны, покупая семена

Наступила весенняя пора, и садоводы-любители, а также огородники начали активно закупать семена. Прилавки и стенды в магазинах и на рынках пестрят красочными пакетами. Актуальными остаются проблемы качества и соответствия указанных на пакетиках сортов. Об их решении рассказывает зам. начальника отдела государственного семенного надзора и качества зерна Л.УСОВА:
— Отделом государственного семенного надзора и качества зерна проводятся проверки как индивидуальных предпринимателей один раз в три года согласно 294 ФЗ «О защите прав потребителей», так и физических лиц, занимающихся реализацией семенного и посадочного материала. Они показали, что почти у всех имеются нарушения. У индивидуальных предпринимателей отсутствуют документы на часть реализуемых семян, удостоверяющих сортовые и посевные качества, реализация семян с просроченными документами по всхожести, реализация семян сортов, не включённых в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Нарушители привлекаются к административной ответственности в виде штрафов.
А как же определить это качество? Покупательской грамотностью, к сожалению, обладают не все. В соответствии с российским законодательством о семеноводстве каждая партия семян должна сопровождаться документами, удостоверяющими их сортовые и посевные качества, которые должны находиться у продавца и предъявляться по требованию покупателя; лучше всего выбирать семена районированных сортов; не приобретать их «с рук» и в подозрительной упаковке; вся информация о семенах должна быть указана на пакетиках: товарный знак, полное наименование культуры и сорта или гибрида, адрес, телефон фирмы, обозначение стандарта на посевные и сортовые качества, номер партии, масса (в граммах) или штуках, рекомендации по выращиванию; при покупке семян обращайте внимание на сроки годности и реализации; никогда не покупайте семена в сырых, промокших пакетах. 

 

Просмотров: 402 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: