Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 26 » 2015 год в датах
09:21
2015 год в датах

Наступивший год принёс нам много знаменательных и памятных дат.

Владимир Путин подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года литературы». Главная его цель — привлечение внимания общества к литературе и чтению.
В России в 2015 году пройдут масштабные мероприятия, среди которых Международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Литературная карта России», «Библионочь-2015», проекты «Книги — в больницы» и «Лето с книгой» и много других.
Провозглашение 2015 года Годом литературы — очень хорошая идея. Это прекрасный повод вспомнить о такой важнейшей части нашей культуры. Русская литература — не просто достояние русского народа, это то, что востребовано и признано во всём мире, без чего не может обойтись современная цивилизация.

9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращённых в пепел городах и сёлах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате — миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства.

В этом году исполняется 100 лет нашему земляку, известнейшему композитору Георгию Свиридову. Своеобразие творческого облика Свиридова прежде всего выражено в ярко национальном, глубоко русском складе его натуры, в русском характере его дарования, выросшего из подлинно 
народного, крестьянского корневища. 
Особое значение в творчестве композитора имеет тема Родины. На протяжении своего долгого творческого пути он неоднократно награждался высокими общественными и государственными наградами и премиями.
Все эти значимые даты, естественно, будут отмечаться у и нас в районе. Сейчас уже началась активная подготовка к проведению мероприятий во всех муниципальных поселениях, общеобразовательных учреждениях и учреждениях культуры.

 

Просмотров: 417 | Добавил: gazeta-tim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: